с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд приговорил врача, по вине которого умер ребёнок, к полутора годам ограничения свободы
19 Ноября 2012 г.

Ссылка на видео

 

Бабушка еле сдерживает слезы. В руках портрет внука. В зале суда оглашают приговор врачу-анестезиологу. Родители уверены, что не роковая случайность, а врачебная халатность стоила жизни их сыну. "Я считаю, что просто было наплевать. На самотек пустили и все, чтобы переложить ответственность на другую смену", - рассказывает мать погибшего ребенка Марина Лобоновская.

Трагедия случилась в марте прошлого года. Ребенка привезли на карете скорой помощи в больницу с ожогами. Он ошпарился в ванной горячей водой. Доктор, проводя инъекции, случайно проколол ребенку артерию. Мальчик умер от кровоизлияния в легкие. Ему было почти два года.
"Врач вообще не заходил в отделение. Экспертиза доказывает, что он прорвал артерию, но даже не вызывал врачей. Умер ребенок", - негодует бабушка Валентина Бондаренко.

Суд приговорил врача к ограничению свободы на год и шесть месяцев. Общаться с журналистами медик наотрез отказался. Виновным себя не считает.
"Ребенок открыл горячую воду и обварился. Вся вина здесь все произошедшее безответственность матери, если бы не ее безответственность ничего подобного не было, поэтому родителям внимательно нужно смотреть за детьми", - считает адвокат доктора Александр Ермашов.

Максимальное наказание, которое мог бы понести врач - это три года тюрьмы. Этого и требовали родители за сына, которого уже не вернешь.
Врача, по вине которого умер ребенок, лишь ограничили в свободе. А это значит, он будет жить как по часам - после одиннадцати ни шагу из дома. И никаких выездов за пределы города. А вот работать и лечить людей в ожоговом центре краевой больницы он будет и дальше.

Родители намерены обжаловать решение суда. Они уверены, подобных ошибок в России не сосчитать, но наказание для тех, кто отвечает за человеческие жизни, должно быть более суровым.

 


 

источник :  krasnoyarsk.rfn.ru

вернуться в раздел новостей