с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Организаторы митинга брянских медиков пожаловались на давление властей
21 Ноября 2012 г.

Организаторы митинга медицинских работников Брянской области пожаловались на административное давление. Сообщение об этом появилось в блоге "Медицинский экспресс".

 

 

Акция протеста против развала регионального здравоохранения состоялась в Брянске 17 ноября. Около 170 человек собрались в центре города на площади Ленина, чтобы выразить недовольство низкой заработной платой медработников, а также нехваткой персонала медицинских учреждений. Участники митинга развернули плакаты с лозунгами "Чиновники, не стыдно набирать 03?", "Медицина - это люди, а не только здания и техника", "7000 рублей - цена 7 лет учёбы", "Кушать хочется сегодня - 2018-ый далеко".

Последний из лозунгов стал ответом на обещание руководства повысить зарплату медиков к указанному сроку. В частности, глава департамента Владимир Дорошенко заявлял, что врачи будут получать более 60 тысяч рублей, а средний и младший медперсонал - 30 тысяч.

После митинга один из его организаторов - нарколог Дмитрий Афонин - заявил, что под давлением руководства ему пришлось написать заявление об увольнении из диспансера. Он также рассказал, что уволиться вынудили и его жену, работавшую в городской администрации.

Кроме того, на давление пожаловался еще один организатор акции протеста, психотерапевт Александр Куприянов. По словам врача, его работодателям позвонили некие люди с просьбой об увольнении. В противном случае частной компании пригрозили срывом контрактов на закупку медицинских препаратов.

Афонин заявил редакции соцсети "Врачи РФ", что сложившая ситуация - это "следствие ошибочного восприятия нашего движения как политического или направленного на создание кому-либо проблем". Он выразил надежду, что диалог профессионального сообщества с руководством регионального здравоохранения начнется на медицинском форуме, который обещали организовать местные власти.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей