с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Плати и плачь
23 Ноября 2012 г.

Вступил в законную силу приговор Таганрогского городского суда в отношении врача городской больницы скорой медицинской помощи Андрея Скорикова. Он получил два года колонии общего режима.
 

Ночью 24 мая прошлого года в больницу Таганрога по "скорой" привезли мужчину с сердечным приступом. У него развивался острый инфаркт миокарда. Пациента направили в отделение кардиологии. Жена больного, Марина Илясова, очень переживала за состояние мужа, просила врачей сделать все возможное, чтобы спасти его.

Анестезиолог-реаниматолог больницы стал объяснять, что "спасти больного может очень хороший препарат, но как раз сейчас его в больнице нет". При этом озвучил сумму препарата - 54 тысяч рублей. Илясова вытащила из кармана все, что у нее было: две тысячи рублей. Врач велел срочно нести оставшиеся 52 тысячи.

Растерявшаяся женщина стала звонить знакомым. Все они позже подтвердили, что слышали, как врач грубо требовал деньги. Жена пыталась раздобыть лекарство в аптеках, но там его не было. Одна из знакомых Илясовой созвонилась с завлабораторией больницы, от которой узнала: нужное лекарство в больнице... есть!

Когда друг Илясовых привез-таки требуемую сумму, Марина не смогла их передать Скорикову: в отделение реанимации и интенсивной терапии ее попросту не пропустили. Лишь это помешало мошеннику в белом халате довести до конца свой преступный умысел. К слову, в этот момент он проводил все необходимые мероприятия и вводил больному нужное лекарство. Оно, действительно, в больнице было! Это в суде подтвердила и замглавного врача Галина Беседовская, подчеркнув, что все препараты для пациентов бесплатны.

На утро Илясова обратилась с заявлениями к завкардиоотделением и главврачу больницы. Когда ее супруг скончался, женщина пошла в полицию. Возбудили уголовное дело. Во время предварительного и судебного следствия Андрей Скориков свою вину не признавал, но все рассказанное потерпевшей нашло подтверждение в суде. Вина анестезиолога была доказана гособвинением. Скориков попытался обжаловать его в кассационном порядке. Однако приговор оставлен без изменений.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей