с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Национальная медицинская палата подводит итоги работы за 2012 год
27 Ноября 2012 г.

Пресс-служба НМП распространила заявление, в котором сообщается об итогах и результатах организации работы в 2012 году.

 

Говоря об итогах работы Палаты в 2012 году, Л. Рошаль отметил активную работу по юридической поддержке медицинских работников. По его словам, весомая победа Палаты – защита доктора Яхонтова из Бугульмы, которого незаслуженно обвинили в педофилии. «Необходимо было выходить на самый высокий уровень, вплоть до президента Республики Башкортостан для того, чтобы этот вопрос разрешить. Сейчас все обвинения против него сняты. Но только надо, чтобы теперь перед ним кто-то извинился за все, что было сделано», – считает Президент НМП. Палата также не сдает свои позиции по защите доктора Тахчиди, который был снят с должности руководителя МНТК «Микрохирургия глаза». «Это принципиальный вопрос. Завтра могут снять любого из нас и поставить руководителем ЛПУ непрофессионала. Таких ситуаций быть не должно», – говорит Рошаль.

Для обеспечения юридической защиты медицинских работников на постоянной основе НМП заключила соглашение с Федеральным союзом адвокатов. На добровольных началах с Палатой согласились сотрудничать 44 адвоката. Цель этой работы – обеспечить возможность досудебного регулирования конфликтов с пациентами. Для этого Палата развивает институт Третейских судов.

Развитие системы саморегулирования профессиональной медицинской деятельности было также значимыми направлением деятельности Палаты. При участии НМП было подготовлено постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 907 «Об утверждении критериев, при соответствии которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По словам Сергея Дорофеева, вице-президента Национальной медицинской палаты и заместителя председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья граждан, постановление четко определило требования к общественным профессиональным организациям, которые могут претендовать на выполнение отдельных государственных функций. «На местном уровне, согласно «Основам», такая организация должна объединять 25% врачей на одной территории. Тогда она может претендовать на передачу функций на региональном уровне. На федеральном уровне в ее составе должно быть не менее 50% таких территориальных организаций. Кроме того, федеральная общественная организация также должна объединять не меньше 50% организаций, созданных по профессиональному принципу – урологов, хирургов и т.п.», – говорит С. Дорофеев. Следующим шагом Палаты станет разработка законопроекта о саморегулировании профессиональной медицинской деятельности.

Еще одно важное направление, на котором Палата сосредоточила свои усилия – это законодательная деятельность. Так, по словам Сергея Дорофеева, важной была работа над внесением поправок в закон «Об обязательном медицинском страховании». Среди них – определение порядка участия профессиональных общественных организаций в тарифных комиссиях, расширение направлений финансирования Фонда ОМС (в т.ч. финансирование капитального строительства). Это позволило увеличить бюджет ФОМса, в частности на финансирование строительств служб родовспоможения. Третья важная поправка касается пересмотра программы государственных гарантий.

Не остаются без внимания Палаты и вопросы стандартизации медицинской деятельности, вопросы разработки клинических протоколов и рекомендаций. По словам Леонида Рошаля, сейчас идет спешная работа по наращиванию числа этих стандартов. Надо внимательно смотреть: потому что сейчас, чтобы удешевить стандарт, оттуда выбрасываются некоторые дорогостоящие вещи. Чем потом лечить абсолютно непонятно?». Евгений Костюшов, главный врач городской больницы города Сертолово Всеволожского района, обратил внимание на проблемы, которые сейчас существуют из-за отсутствия материально-технической базы медицинских организаций для выполнения созданных стандартов: «Стандарты эти распространяются по всей России. Если в стандарте есть маммография, а в ЛПУ конкретном нет маммографа, страховая компания снимает штраф не только за УЗИ, они снимают весь тариф».

В связи с этим Национальная медицинская палата считает нужным, обратиться в Минздрав и в Государственную Думу с предложением перенести на один год принятие стандартов и порядков.

Напомним, что по итогам Всероссийского общественного форума медицинских работников была принята Резолюция, в которой обозначены самые главные направления изменений в сфере здравоохранения. На основе решений Резолюции был подготовлен комплексный план их реализации. Д. Медведев написал распорядительный документ по исполнению этого плана.

 

по теме :  НМП и Росздравнадзор будут совместно проверять жалобы населения

 


 

источник : ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей