с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пензенской области расследуется уголовное дело по факту смерти новорожденного
27 Ноября 2012 г.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области расследуется уголовное дело по факту смерти новорожденного ребенка в родильном отделении №2 Каменской центральной районной больницы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 29 сентября 2011 в Каменской центральной районной больнице роженице была проведена плановая операция кесарево сечение, но непосредственно после родов состояние ребенка ухудшилось. В связи с диагностированием ухудшения состояния здоровья ребенка были проведены реанимационные мероприятия, которые не дали положительных результатов. Спустя час после родов ребенок скончался.

Согласно выводам патологоанатомического вскрытия, смерть ребенка наступила от сердечно-легочной недостаточности вследствие множественных пороков развития сердца.

Однако, следствием выводы экспертов, основанные на медицинских документах, ставит под сомнение, поскольку интересующие следствие внутренние органы новорождённого (сердце, трахея, пищевод), в которых имелись патологии в ходе эксгумации трупа не обнаружены, и соответственно не исследовались, также в ходе выемки в ГБУЗ «Каменская ЦРБ» установлено, что гистологического архив уничтожен.

В ходе расследования уголовного дела следователем был проведен большой объем следственных действий, в том числе установлены и допрошены более 20 медицинских работников, проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, множественные осмотры, обыски помещений больницы, выемки медицинских документов, имеющих значение для дела, с участием специалиста реаниматолога проведен следственный эксперимент, допрошены специалисты из Федерального центра сердечнососудистой хирургии. В том числе следователями отрабатывалась версия о возможном изъятии органов младенца для трансплантации, но не нашла своего подтверждения, так как малая часть органа сердца имеется среди гистологических препаратов.

Сама мать утверждает, что органы у ребенка выкрали.

В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 


 

источник :  sledcomrf.ru

вернуться в раздел новостей