с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургские родители просят прокуратуру узнать, куда исчезают участковые педиатры
28 Ноября 2012 г.

Родители, недовольные работой 70-го детского поликлинического отделения (поликлиника №114 Приморского района) написали коллективное письмо в комитет по здравоохранению Петербурга, в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, прокуратуру с единственным требованием: объяснить, почему на 13 участках поликлиники работают всего два участковых педиатра.

 

 

 

«Доводим до вашего сведения, что в СПб ГУЗ "Городская поликлиника № 114", а именно в детском поликлиническом отделении № 70 по адресу Камышовая, 48, к. 2, сложилась непростая ситуация…» — начинается коллективное письмо родителей, которое вечером 27 ноября участницы петербургского родительского форума littleone уже начали раcсылать во все инстанции в надежде как-то изменить ситуацию с врачами своего поликлинического отделения.

Напомним, «Доктор Питер» сообщал о том, что в 114-й поликлинике Приморского района, в состав которой входят два детских поликлинических отделения — 70-е и 75-е, уволились сразу несколько участковых педиатров. Из-за неукомплектованности штата увеличивающаяся нагрузка ложится на оставшихся врачей. Но и те долго не выдерживают и уходят – в огромном новом районе, где почти каждый год возводится и сдается новый многоквартирный дом, строительство новой поликлиники только предполагается.

Как пишут мамы в письме, «тринадцать участков, представленных в поликлинике, обслуживают на сегодняшний день (14.11.12г.) 2 педиатра. Остальные педиатры уволились, кто-то на больничном. Это приводит к созданию огромных очередей на приеме. За 1,5 часа до окончания приема очередь к врачу уже не занять. Сам прием длится 3 часа. На вызовы приходит врач общей практики и предупреждает, что он не педиатр, также приходят врачи из других поликлиник».

К тому же не успевают мамы и дети привыкнуть к одному «узкому» специалисту, работающему в поликлинике, как он уже увольняется, и на его место приходит новый. За переработки, по словам самих уволившихся врачей, на работе им не доплачивали. И при норме 800 детей на участке им приходится принимать от 1500 до 4000 детей. Некоторые сотрудники даже обращались по этому поводу в трудовую инспекцию.

(Какую зарплату врачам обещали петербургские чиновники к 2018 году, узнайте здесь)

Также мамы перечисляют и традиционные проблемы с амбулаторными медучреждениями Петербурга — к врачу не записаться, в регистратуру не пробиться, очередь «съедает» весь день. Парадокс: запись на бесплатный массаж для ребенка, который положен ему в первый год жизни, длится больше года, и многие просто не успевают воспользоваться этой возможностью.

Причиной всех бед родители считают главного врача 114-й поликлиники Светлану Анисимову и заведующую детским поликлиническим отделением №70 Ольгу Боричеву и просят прокуратуру проверить, верны ли их предположения.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться враздел новостей