с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК проверяет врачей, забывших в пациенте салфетку
29 Ноября 2012 г.

Следственный комитет проверит нейрохирурга института имени Склифосовского, который во время операции забыл в теле пациента марлевую салфетку.

 

 

Один из самых известных российских нейрохирургов — Андрей Гринь может стать фигурантом уголовного дела: его пациент умер из-за марлевой салфетки, забытой в его теле.

57-летний Василий М. скончался на больничной койке НИИ им. Склифосовского через месяц после перенесенной операции. По словам родственников, его смерть наступила не из-за болезни, а стала результатом ошибки врачей.

В теле мужчины была найдена марлевая салфетка, оставленная медиками после операции. Теперь забывчивыми врачами займется следствие.

- По факту происшествия организована доследственная проверка, — рассказали Life News в Мещанском МРСО СУ СК РФ по Москве. — Будут опрошены все свидетели и по результатам принято процессуальное решение.

Как уже сообщал Life News, под нож хирурга мужчина решил лечь после того, как медики обнаружили у него остеохондроз и порекомендовали фиксацию позвоночника имплантами. Стандартная операция закончилась летальным исходом.

Сразу после трагедии супруга Василия М. обратилась с заявлением в суд, а также в правоохранительные органы.

Смерть Василия М. наступила из-за забытой врачами в его теле марлевой салфетки

В качестве компенсации морального вреда семья погибшего требует от НИИ им. Склифосовского три миллиона рублей — по одному на каждого из родственников погибшего.

- Помимо требований о возмещении морального вреда мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела, — подтвердил Life News адвокат потерпевших Дмитрий Айвазян. — Мы считаем, что нарушения были допущены уже на этапе подготовки к проведению операции и во время непосредственного оперативного вмешательства. Наша цель — доказать вину учреждения и наказать врача, ответственного за проведение операции.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей