с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Костромская область: Нарушения в сфере здравоохранения носят массовый характер
29 Ноября 2012 г.

В Костромской области нарушения в сфере здравоохранения, по-прежнему носят массовый характер, в связи с чем надзор в данной сфере остается актуальными и требует активизации.

 

 

Такая информация прозвучала 29 ноября на заседании коллегии областной прокуратуры, на котором обсуждались результаты проверки исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, в том числе реализации программы модернизации здравоохранения на территории области.

Проверки показали, что в нарушение ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не обеспечивается выполнение важнейших условий доступности и качества медицинской помощи. Нередко граждане не получают своевременного бесплатного квалифицированного лечения и диагностики.

Имеют место факты нарушения прав граждан, детей-инвалидов, страдающих редкими заболеваниями, на бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Массовый характер носят нарушения хозяйствующими субъектами, учреждениями здравоохранения законодательства о лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности.

Принятая Программа оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории области на 2012 год нарушала права граждан - предусматривала меньший по сравнению с федеральной программой гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, ущемлялись права инвалидов на получение бесплатного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении.

Не надлежащим образом осуществляется финансирование областных целевых программ. В период действия областной целевой Программы модернизации здравоохранения Костромской области на 2011-2012 годы финансирование программы из средств областного бюджета не осуществлялось, оценка эффективности реализации программы не проводилась, в областном бюджете денежные средства на ее реализацию не предусматривались.

Департаментом здравоохранения не обеспечено надлежащее исполнение предоставленных полномочий в области: лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности; организации обеспечения граждан лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, реализации областных целевых программ в сфере здравоохранения; рассмотрения обращений граждан. Не осуществляется надлежащий контроль за своевременным осуществлением подрядчиками предусмотренных государственными контрактами обязательств в части своевременного взыскания штрафных санкций. Не организован надлежащий контроль за деятельностью подведомственных учреждений.
Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, в ходе обсуждения данного вопроса на коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на активизацию надзора за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья граждан, реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье».

Между тем, на сайте администрации Костромская область сообщается, что регион получит из федерального бюджета дополнительно 172 миллиона рублей на программу модернизации здравоохранения. Решение об увеличении финансирования принято Министерством здравоохранения РФ в связи с успешной реализацией программы в регионе.
По данным департамента здравоохранения Костромской области дополнительные средства поступят в регион на следующей неделе.

82 миллиона рублей будут направлены на закупку оборудования для службы материнства и детства и кардиологической службы. 90 миллионов будут выделены на закупку рентгенологического оборудования, оснащение мобильных медицинских комплексов, а также на закупку реанимобилей. В общей сложности дополнительное оборудование получат 10 медицинских учреждений региона.

Аукцион будет объявлен до конца текущего года, сообщает пресс-служба губернатора.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей