с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме готовится законопроект об упрощении процедуры трансплантации
29 Ноября 2012 г.

В Госдуме предлагают упростить процедуру изъятия органов для трансплантации.

 

По новому порядку пересадка органов умершего человека будет возможна почти в любом случае. Препятствием будет служить лишь заранее оформленный и подписанный самим человеком еще при жизни отказ становиться донором. Несогласие родственников умершего не будет играть никакой роли, хотя, по нынешним законам, они вправе запретить трансплантацию. Либерализация вызвала неоднозначные оценки. Медики активно поддерживают инициаторов поправок, а скептики напоминают, что трансплантологию может захлестнуть коррупция и криминал. В вопросе разбирался корреспондент http://www.radiovesti.ru"Вестей ФМ" Николай Осипов.


Донорские органы станут доступнее, если Госдума примет законопроект, предполагающий упрощение процедуры трансплантации. Авторы документа хотят лишить родственников умершего права запрещать изъятие органов. Нетронутым тело может остаться лишь в том случае, если потенциальный донор сам заранее оформит свое несогласие отдавать кому-либо сердце, почку или печень. Сейчас заранее можно продать себя в качестве донора, правда, решаются на это немногие. Для этого необходимо заключить договор с медучреждением, рассказывает адвокат Московской коллегии "Александр Еким и партнеры Сергей Кузнецов.


"На случай смерти он заключает договор с учреждением, которое будет заниматься выемкой органов, в соответствии с этим он получает какое-то денежное вознаграждение уже при жизни, и данное медучреждение имеет право изъять орган и дальше по назначению его направлять"


Сторонники поправок уверяют, что либерализация подарит жизнь тысячам людей, которые нуждаются в пересадке. В России такие операции проводится в разы реже, чем во многих западных странах. Новый порядок трансплантации позволит врачам обслуживать больше пациентов, уверены разработчики документа. Правда, не все понимают, почему россиянам обещана так называемая презумпция согласия, когда любой человек заранее не написавший отказа считается донором, поясняет коллега инициаторов поправок председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников.


"Какая-то странная статья, поскольку сейчас по закону у нас как раз и действует презумпция согласия. То есть если человек или его родственники специально не написали, что они не согласны, чтобы брали какие-то органы, то автоматом это может быть взято у нас, как раз и действует презумпция согласия".
Получается, что россиян хотят лишить лишь формального права отказаться от донорства. Вернее, этого права будут лишены родные умершего, они уже не смогут запрещать врачам изымать органы. Опять же, напоминают эксперты, и сейчас фактически согласия родных никто не спрашивает, поясняет президент Лиги защиты прав пациентов Александр Владимирович Саверский.


"На самом деле, обязанности совещаться у врачей нет, поэтому эта инициатива меня немного удивила. Никто не обязан спрашивать, родные обязаны заявить сами, если подозревают, что такая угроза существует, а не каждому родственнику придет в голову, что могут изъять орган".


Если будет введено правило при жизни оформлять свой отказ то донорства, непонятно, каким образом это будет происходить. Теоретически гражданин обязан оформить нотариально заверенную бумагу. Но кто будет знать об этом документе, когда человек умрет и попадет к трансплантологу, продолжает Александр Саверский.
"Ведь если даже распоряжение есть, кроме татуировок на теле "не трогать меня ни при каких обстоятельствах", где гарантия, что врач его не выбросит в урну? Смешно предполагать, что врач будет искать это распоряжение в карманах у пациента, смешно предполагать, как вообще представить, что нотариальный запрет на изъятие органов находится постоянно с человеком, и кто-то будет его специально искать".


Еще один повод скептически смотреть на поправки - это общее отношение к любым либеральным законам в России, которые слишком часто приводят к росту коррупции и криминалу. Ведь если предположить, что количество органов резко увеличится, неизбежно появятся те, кто захочет на этом заработать. Трансплантология может превратиться в теневой рынок, и сейчас в народе ходит масса мрачных историй на эту тему, одну из которых озвучивал в нашем эфире слушатель "Вестей ФМ".
"У меня такая история: есть товарищ, он весь увешан травматическими пистолетами, я его спрашиваю, зачем, а он рассказывает, что его знакомый возвращался домой, ему дали голове, убили, когда родные в больнице пытались забрать тело, им не давали около двух дней к этому телу подойти, а потом оказалось, что там половина органов вырезана".


Сомнения в защищенности россиян от попадания в подобные истории порождают еще больше неприятия к идеям упростить правила трансплантации, даже если это упрощение будет формальным. Интересно, что аналогичный закон сейчас рассматривает Верховная рада Украины, там тоже вдруг решили упростить донорские законы, а местная пресса уже вышла с заголовками "Минздрав-потрошитель", подразумевая, что скоро врачи смогут резать и забирать органы у всех подряд. Кто-то назовет это обычной газетной страшилкой, но многие на Украине опасаются, что страна превратится в некое государство доноров, где европейцы смогут дешево получать органы для пересадки. И главным образом по этой же причине возможная либерализация донорства вызвала опасения и в России.

 


 

источник :  echo.msk.ru

вернуться в раздел новостей