с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В детской республиканской больнице 5-летнего мальчика зарезали на операционном столе
29 Ноября 2012 г.

Правоохранители Башкирии считают, что в республиканской детской клинической больнице на операционном столе «зарезали» пятилетнего мальчика. Ребенок поступил в клинику 15 октября с тяжелым диагнозом, и уже на следующее утро малышу назначили операцию на сердце. Во время хирургического вмешательства в 12:05 детсадовец скончался.

 

 

Как установили следователи, мальчик умер из-за неверных действий врача, который хирургическим инструментом причинил малышу телесные повреждения, несовместимые с жизнью. При патологоанатомическом исследовании подтвердилось, что пятилетний пациент погиб не из-за своего тяжелого заболевания, а фактически был убит врачами, которые пересекли ему аорту.

По факту гибели малолетнего пациента в следственном комитете РБ возбудили уголовное дело. Хирург, проводивший операцию, будет отвечать перед законом по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»). В случае, если дело дойдет до суда, неосторожному врачу грозит до четырех лет лишения свободы.

Между тем в республике не так много случаев, когда людей в белых халатах привлекали к уголовной ответственности за гибель людей из-за неверного лечения. В кругу врачей сильна корпоративная солидарность, и доказать, из-за чего на самом деле отдал богу душу тот или иной пациент, практически невозможно.

Медицинское сообщество стеной встает на защиту коллег, объясняя, что летальный исход мог произойти по тысяче и одной причине, которые не имеют никакого отношения к профессиональным навыкам врача. Врачебные ошибки в нашей стране крайне редко становятся предметом уголовного разбирательства. А подобные дела, дошедшие до судов, вообще можно пересчитать по пальцам.

В 2005 году в Стерлитамаке приговорили к условным срокам сразу двух медицинских работников. 47-летняя Гульназ Рафикова, заведующая акушерским обсервационным отделением главной больницы города оказалась перед судом за то, что во время операции кесаревого сечения «забыла» в животе пациентки метровую хирургическую салфетку, и женщина навсегда осталась инвалидом. Из-за перитонита ей пришлось удалить 70 сантиметров тонкой кишки.

55-летняя Аниса Насретдинова — дежурный врач-педиатр выездной бригады станции скорой помощи Стерлитамака — ответила перед законом за то, что во время промывания проткнула медицинским зондом желудок двухлетней девочки. Ребенок погиб.

В 2008 году в Уфе приговорили к двухлетнему условному сроку хирурга 21-й больницы 34-летнего Азамата Фатхуллина, который во время операции «потерял» в теле пожилой женщины 18-сантиметровую дренажную трубку. Пациентка умерла от гнойного перитонита, вызванного инородным телом.

 


 

источник :  ufa.mk.ru

вернуться в раздел новостей