с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент с больным сердцем умер через полтора часа после того, как медики отпустили его домой
03 Декабря 2012 г.

Горе-врачи снова гробят пациентов: на этот раз в Каменске-Уральском умер мужчина с больным сердцем.  Сердечник был сравнительно молодым - всего 47 лет. В тот вечер, 5 ноября, его привезли  во 2-ю городскую больницу Каменска-Уральского на карете «скорой помощи» - сильно заболело сердце.

 

- Мужчину довезли до больницы и отправили к врачу, - рассказала «Комсомолке» Ирина Чемезова, старший референт ГУ МВД по Свердловской области. - Больной зашел в кабинет, рассказал, что и где болит, попросил осмотреть.

Врач осмотрел пациента и… отпустил его домой! Мол, ничего страшного, госпитализация не положена.

- Пациент вышел из больницы и пошел домой, - добавляет Ирина Чемезова. - Через полтора часа его тело нашли на улице, около дома по адресу: проспект Победы, 91.

Между тем больница № 2 находится на Проспекте Победы, 99. Возникает логический вопрос, почему через полтора часа после выхода из клиники больной мужчина оказался всего в нескольких сотнях метров от нее? Неужели ему было так плохо, что он не смог дойти до дома?

- Когда медики увидели мужчину в следующий раз, он был уже мертв, - говорит Ирина Чемезова. - Вскрытие показало, что он умер от разрыва аневризмы аорты грудной части.

Уголовное дело еще не завели, но специалисты уже видят в действиях работников признаки состава преступления, предусмотренного статьей «Неоказание помощи больному».

Мы позвонили Константину Савинову, главврачу екатеринбургской ЦГБ № 2, чтобы узнать: можно ли было спасти мужчину?

- Разрыв аорты происходит мгновенно, - рассказал "Комсомолке" Константин Савинов. - Это, к сожалению, 100 % летальность. Я сам врач-реаниматолог и знаю, что кровь просто хлещет из аорты, когда она разрывается.

Ровно год назад «Комсомолка» писала о похожем случае, только тогда из-за халатности и равнодушия врачей погиб маленький ребенок. (см. В Серове из-за неправильно поставленного диагноза погиб месячный малыш)

 



источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей