|
Теперь записаться к врачу можно через Единый портал госуслуг. Однако удалось записаться лишь на прием к терапевту в неудобное время.
04 Декабря 2012 г.
Минздрав объявил о том, что с 1 декабря записаться на прием к врачу по всей России можно на Едином портале госуслуг. Минздрав утверждает, что к системе подключены все медучреждения страны. Однако «Доктору Питеру» удалось записаться лишь на прием к терапевту в неудобное время.
12 ноября Министерство здравоохранения проанонсировало появление на сайте gosuslugi.ru возможности записи к врачу по всей России. Портал госуслуг известен тем, что через него можно оформить документы, практически не выходя из дома и не выстаивая долгие очереди, а также тем, что регистрация для входа в систему долгая и утомительная (и вместе с тем надежная — для защиты ваших данных). Минздрав же сообщил, что для новой услуги — записи к врачу — регистрация не требуется вовсе.
(Как записаться к врачу в Петербурге через системы самозаписи, читайте здесь)
«Доктор Питер» проверил, удобно ли записаться к врачу через портал и составил пошаговую инструкцию для читателей, как это сделать.
Минздрав слукавил, заявив, что регистрация вам не потребуется. Та длительная процедура, которая открывает доступ ко всем госуслугам сайта, действительно, не нужна. Но вот совсем не регистрироваться не получится. Для входа в систему на главной странице сайта нужно нажать «Регистрация».

Далее сайт предложит выбрать, какая форма регистрации вам нужна — упрощенная (для доступа только к системе самозаписи к врачу и оплате ЖКХ) или стандартная (для доступа ко всем возможностям сайта). Выбираем простой вариант — в этом случае для подтверждения вашего аккаунта потребуется электронная почта.

На следующей открывшейся странице вам необходимо будет ввести свои данные: фамилию, имя, отчество, электронную почту (она же автоматически становится логином для входа на сайт) и придумать пароль. Для защиты ваших данных стоит ввести сложный пароль, состоящий из латинских букв, цифр и символов.
В течение 5-10 минут на указанную электронную почту придет подтверждение регистрации, перейдите по указанной ссылке. Сделав это, вы попадете на страницу подтверждения регистрации. И тут первый сюрприз — никакой ссылки, ведущей обратно на главную страницу нет, нужно заново вручную в строке поиска вводить адрес сайта gosuslugi.ru.


Вновь оказавшись на главной странице, нажмите на кнопку «Вход». Введите логин (он же — адрес электронной почты) и пароль. Так вы попадете в личный кабинет. Для записи к врачу нажмите «Электронные услуги», затем выберите раздел «Министерство здравоохранения» и далее — единственную предложенную услугу «Прием заявок (запись) на прием к врачу».
В открывшемся окне вы можете ознакомиться с подробной информацией об услуге. Для начала работы нажмите «Получить услугу». Сайт предложит вам ознакомиться с порядком пользования услугой. В числе прочего там указано, что «в случае неявки гражданина более 3-х раз с помощью использования сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде» без предварительного своевременного оповещения медицинской организации, данный гражданин попадает в список недобросовестных пациентов. Возможность использования сервиса блокируется на 1 месяц».

В следующем окне вам предстоит заполнить свои персональные данные — Ф.И.О., дату рождения, пол и данные паспорта, а также контактный телефон. Далее сайт предлагает вам выбрать, к врачу какой специализации вы хотите попасть: терапевту, стоматологу, акушеру и гинекологу, семейному врачу или педиатру. Записаться на прием к «узкому» специалисту, как это сейчас разрешается нашими местными, петербургскими системами самозаписи через единый портал госуслуг нельзя.

|