с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Липецке закрывают больницу скорой медицинской помощи
10 Декабря 2012 г.

Вместо хирургического, гинекологического, травматологического и урологического отделений чиновники планируют открыть на базе ликвидируемой с 1 февраля 2013 года больницы отделение сестринского ухода.

 

 

Оказывается, в Липецке еще не «отмодернизировали» всю медицину. На повестке дня — закрытие с февраля следующего года двух больниц: пятой городской и БСМП. Сегодня корреспондент GOROD48 побывал в гостях в одном из ликвидируемых стационаров — больнице скорой медицинской помощи.

Свои двери пациентам БСМП открыла в сентябре 1986 года. В течение короткого времени стационар стал одним из ведущих в Липецке в плане оказания горожанам экстренной медицинской помощи. Нынешний главный врач больницы, уролог Владимир Ковалев, работает здесь с 1988 года, когда после медицинского вуза пришел сюда врачом-интерном. Если бы наша встреча состоялась хотя бы летом, то Владимир Петрович с оптимизмом бы рассказал о том, что в его лечебном учреждении работает 45 врачей первой и высшей категории, которые в месяц делают до 300 операций, а также похвастался бы тем, что здесь в среднем пациент у них лечится 10 дней. Теперь же, когда всему персоналу больницы стали известны планы чиновников городской и областной администраций, о своей клинике Ковалев говорит с пессемизмом.

— С 1 февраля у нас сократят 200 коек, — говорит главврач. — То есть прекратят существование все отделения хирургического профиля, собственно, хирургическое как таковое, а также гинекологическое, травматологическое и урологическое. К тому же закроется реанимация на пять коек и терапевтическое отделение.  

Конечно, в больнице знают ругательное слово «оптимизация». Но никто из медиков не предполагал, что оно будет применено к их стационару. БСМП, как следует из самого названия клиники , — учреждение для лечения тех, кому крайне нужна медицинская помощь. Поэтому если уж что-то кому-то там, наверху, и нужно было сократить, то 40 коек в терапевтическом отделении. Но чиновники, как обычно, руководствуясь благими намерениями экономии бюджетных средств, вместе с водой выплеснули и ребенка.  

— Любой уважающий себя город должен иметь свою больницу «красного креста», где может лечится любой человек — тот, кто не имеет полиса, военнослужащий, иногородний, бомж, — говорит главврач. — Липецк же подобного лечебного учреждения лишили.

Цена вопроса существования БСМП — 110 миллионов рублей в год. Этих денег достаточно для того, чтобы в городе работал дружный коллектив медиков, выполняющий план по оказанию помощи на 110% в год. Как, спросите, это возможно? Врачи говорят — за счет лечения всех нуждающихся: нет койки, больного положат на кушетку, но в лечении не откажут. Поэтому в больнице на 200 мест всегда 200-220 пациентов. Более того, зная о возможностях персонала БСМП сюда обращаются за долечиванием больные, выписанные из других клиник.

А как будет оказываться скорая медицинская помощь тогда, когда закроется БСМП? Председатель департамента здравоохранения администрации города (который пора бы уже называть департаментом неоказания  медицинской помощи) Павел Малыхин объясняет это так: все функции оказания неотложной помощи перешли с 1 октября в специально созданное отделение при больнице «Липецк-Мед». Но это не так. Дело в том, что «неотложка» в больнице поселка ЛТЗ не сможет заменить собой БСМП, так как по существу является приемно-диагностическим отделением: попавшему туда пациенту за пару дней ставят диагноз, а потом переводят в подходящее для дальнейшего лечения в отделение какого-нибудь стационара.

Впрочем, надежда умирает последней. Вот и коллектив БСМП надеется, что власти решат сохранить их уникальную больницу. Ведь если ее ликвидировать, то далеко не все врачи трудоустроятся в иные областные лечебные учреждения (с 1 января все городские поликлиники и стационары станут финансироваться из ФОМСа региона). Часть уйдет в платные клиники, и тогда цена вопроса оказания населению медицинской помощи будет иной.

Теперь давайте посчитаем, вот что вылилась модернизация медицины Липецка. Еще 5 лет назад в системе горздава насчитывалось 4,5 тысячи мест. Оптимизация коек привела к тому, что к лету нынешнего года в ней осталось 2406 стационарных коек. Койки продолжили сокращать, к 1 октября, очередному рубежу убийства системы оказания доступной медицинской помощи, их осталось 1900. И вот — новая волна сокращений: к 1 февраля в ЦГКБ Липецка вместо 590 коек останется 570, в «Липецк-Меде» из 450 мест — 425, в «Свободном Соколе» из 340 — 295. А на месте БСМП появится отделение сестринского ухода на 70 коек для пенсионеров. То есть всего мест в больницах города для лечения трудоспособного населения будет 1290!

А ведь еще в прошлом году предыдущий председатель департамента здравоохранения администрации Липецка Николай Долгов сетовал на то, что сокращать койко-места уже не имеет смысла, так как у липчан нет возможности попасть в больницы. Но, похоже, глава Липецка Михаил Гулевский послушно выполняет волю вышестоящих чиновников. А Павел Малыхин сегодня занят, кажется, обустройством своей судьбы (говорят, что он займет должность главврача роддома на Папина) более, чем проблемами медперсонала ликвидируемых лечебных учреждений, а также нынешних и потенциальных пациентов. Вот и сегодня он не нашел времени на комментарии GOROD48 относительно судьбы БСМП и пятой горбольницы.   

 

по теме :  В Липецке протестуют против закрытия БСМП


 

источник :  gorod48.ru

вернуться в раздел новостей