с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Батайске разбирается дело о гибели 2-летнего мальчика, которого врач не госпитализировал после осмотра
10 Декабря 2012 г.

Жители города Батайска, что в Ростовской области, взбудоражены историей, из-за которой умер 2-летний ребенок. Произошло это в больнице. Кто виноват - врачи или стечение обстоятельств? Сейчас ответ на этот вопрос ищут не только обыватели, но и правоохранительные органы.



Накануне нового 2011 года малыш Ваня Брыль умер. Родители - Жанна и Андрей Брыль - восстанавливают те события по минутам. Ваня почувствовал себя плохо, показывал, что болит живот. Семья обратилась к педиатру. Этот специалист отправил к хирургу. Тот, в свою очередь, пощупал живот и отпустил домой.

"Поступает ребенок с подозрением на острый аппендицит. Как можно не взять у него анализы, не посмотреть его нормально? Хорошо, он сказал, что это просто отравление... А разве с пищевым отравлением не нужно госпитализировать?" - говорит папа мальчика Андрей Брыль.

"Ошибка врача была. Ребенка необходимо было госпитализировать - даже из соображений соблюдения постановления о госпитализации детей, которое никто не отменял", - считает главный врач ЦРБ Батайска Наталья Пивненко.

Дежурный врач - Константин Ксантополос - получил выговор и очень скоро уволился. Где доктор находится сегодня - в батайской ЦРБ не знают. Бывшего коллегу здесь не оправдывают. Но просят подождать с категоричными выводами: отказ в госпитализации может и не являться причиной смерти.

У Вани Брыль была врожденная патология кишечника. Своевременная операция, скорее всего, спасла бы мальчика, вот только диагноз при жизни малышу поставить так и не смогли. Ни при том самом беглом осмотре хирурга, ни в реанимации, где Ваня провел последние восемь часов жизни.

Такое заболевание слишком сложно выявить, объясняют доктора. Тем более, что у Вани оно протекало атипично. Только у родителей правда одна: они обратились с ребенком к врачу, но им не помогли. А на следующее утро по скорой двухлетнего малыша увозили уже без сознания.

"Мне терять нечего. Самое дорогое, что у меня было, я уже потеряла. Я просто хочу найти справедливость", - говорит мама мальчика Жанна Брыль.

ОВД Батайска отказал в возбуждении уголовного дела. Сослались на то, что больница не выдает необходимых документов: журнал, медкарту, объяснительную хирурга Ксантополоса. Журналистов "Дон-ТР" главврач ЦРБ Наталья Пивненко заверила: все документы следствию уже переданы. На днях семья Брыль обратилась с жалобой в городскую прокуратуру. Родители настаивают на возбуждении уголовного дела.

"Следственный орган рассматривал это дело как неоказание медицинской помощи. Но я думаю, будет другая статья: халатное отношение", - уверен адвокат семьи Брыль Валерий Пенчуков.

Чем закончится батайское дело врачей, пока не ясно. Ответ из прокуратуры должен прийти со дня на день.

Свою позицию по батайскому делу, отвечая на вопрос нашей программы, обозначила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Это уже второе громкое дело о смерти маленького ребенка в донских больницах. Напомним, во время новогодних праздников по неустановленным пока причинам в 20-й ростовской больнице погибла 2-летняя Ксюша Мовчан.

 



источник :  ligap.ru

вернуться в раздел новостей