с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии выявили более 3,5 тыс. нарушений в сфере здравоохранения
28 Февраля 2025 г.

Заместитель прокурора республики Сергей Воротынцев и министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин 27 февраля провели личный прием граждан, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. Основной темой обсуждения стали вопросы лекарственного обеспечения.
 

Жители обратили внимание на нарушения в этой сфере, в том числе отказы в выдаче препаратов, сложности с получением рецептов и нехватку медикаментов в аптеках. Всего принято 25 граждан, по каждому обращению организованы проверки, ход которых находится под контролем прокуратуры.

В этот же день аналогичные приемы прошли во всех городах и районах региона, где с жалобами на проблемы в системе здравоохранения к территориальным прокурорам обратились более 200 человек.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения остаются в числе приоритетных для прокуратуры. В 2024 году выявлено свыше 3,5 тыс. нарушений, по которым внесено около 800 представлений, более 780 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Кроме того, в суды направлено более 500 исков об обязании министерства здравоохранения и медицинских организаций обеспечить пациентов необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями. Благодаря вмешательству прокуратуры лекарственное обеспечение получили 3 тысячи граждан.

В минувшем году в регионе зафиксирован дефицит финансирования программ льготного лекарственного обеспечения. В результате мер прокурорского реагирования из бюджета было выделено дополнительно 300 млн рублей.

Ирина Михалкова
 


источник :  https://sterlegrad.ru