В Тамбове врач-хирург признана виновной в смерти 11-летнего мальчика, сообщает пресс-служба прокуратуры Тамбовской области. Медика приговорили к двум годам ограничения свободы и двухлетнему запрету на врачебную деятельность.
В августе 2023-го 11-летний мальчик упал с велосипеда и ударился животом о руль. Ударился сильно. Его доставили в областную детскую больницу, вызвали для осмотра подсудимую. Врач-хирург должна была провести срочную диагностику травмы и назначить экстренную операцию, но по неясным причинам этого не сделала, предположительно, ограничившись поверхностным осмотром. Операцию все-таки провели позже, но время было упущено, и пострадавший пятиклассник скончался.
Позже медэкспертиза подтвердила дефекты в оказании помощи и врачебную халатность, приведшую к смерти юного пациента. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Сегодня Октябрьский районный суд Тамбова вынес приговор: два года ограничения свободы и лишение права заниматься медицинской деятельностью сроком на два года. Ограничение свободы — наказание щадящее. Осужденный в целом живет обычной жизнью, просто ему, например, запрещено выезжать из города или выходить из квартиры ночью.
Приговор в законную силу не вступил.