с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москва. Круглый стол "Упрощение закона о трансплантологии: чего опасается общество?"
14 Декабря 2012 г.

В ближайшее время в Думу будет внесен законопроект, который существенно упростит возможность использования органов умерших людей.

 

Согласно новому закону, запрет на использование органов будет возможен только в одном случае — если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти. Если же такой бумаги не было, в случае внезапной кончины будет считаться, что такое разрешение имеется. Кроме этого, у родственников не будет права вето на подобное разрешение.

— Но как этот закон будет работать в детской трансплантологии, и кто будет писать прижизненные отказы за детей? И как это право будет реализовываться у воспитанников детских домов?
— Какую систему нужно создать, чтоб в случае внезапной кончины человека оперативно получать информации о наличии или отсутствии документа о несогласии быть донором?
— Как можно исключить возможность торговли за место в очереди?
— Как сделать систему "листа ожидания" органов прозрачной для общества и как исключить вероятность сговора врачей, ведущих эти списки, в пользу пациентов, готовых заплатить за появившийся орган?
— Не станет ли такая упрощенная система изъятия органов, поводом не бороться за жизнь пациентов, к примеру, пострадавших в ДТП, ведь правила констатации смерти, и ее документальной фиксации исполняются  после фактической смерти, а не во время ее и явно не до.

— Как доказать в суде, что человека можно было еще спасти, и его мозг не был мертв, если суды уже завалены исками против действий врачей по несвоевременному или неправильному оказанию помощи, повлекшими смерти пациентов?


В круглом столе примут участие:

— Власов Василий Викторович, президент Общества специалистов доказательной медицины;
— Леткова Ольга Владимировна, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, лидер Ассоциации родительских комитетов и сообществ России;
— Шишова Татьяна Львовна, эксперт и вице-президент "Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку", член Союза писателей России;
— Силуянова Ирина Васильевна, доктор философских наук, заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова;
— Игорь Белобородов, директор Института демографических исследований, редактор.

 



источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей