Врачи Шматко, Крохмалева и Хасанова являлись хирургами отделения ЦРБ Сальского района Ростовской области. Эти специалисты не должным образом исполняли свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи, что привело к смерти пациента в стационаре. Обстоятельства инцидента не раскрываются.
Так, Сальский районный суд Ростовской области приговорил Шматко и Крохмалеву к одному году и шести месяцам ограничения свободы, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок до одного года. А Хасанову приговорили к одному году заключения с лишением права на деятельность на такой же срок.
Однако все фигуранты в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК РФ и части 3 статьи 308 УПК РФ были освобождены от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.