с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав США уволил всех членов комитета по вакцинации
11 Июня 2025 г.

Министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди-младший уволил всех членов Консультативного комитета по практике иммунизации (ACIP) при Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). По его словам, этот шаг восстановит доверие общественности к вакцинам. Комитет консультирует CDC по вопросам вакцинации от разных болезней, в том числе по срокам и охвату, готовит рекомендации по этому вопросу. Он должен был собраться 25–27 июня. Пока неясно, когда будут объявлены его новые члены, но встреча пройдет по плану, согласно заявлению, опубликованному Министерством здравоохранения и социальных служб США.
 

Кеннеди-младший заявил, что этот состав комитета, в который входят ученые и врачи разных специальностей, страдал от «постоянных конфликтов интересов». По его словам, он «был готов одобрять любые вакцины без проверок». Он отметил, что «восстановление общественного доверия важнее любой повестки за или против вакцинации».

Американский министр добавил, что многие члены комитета назначены в последний момент предыдущим президентом США Джо Байденом и без увольнения большинства нынешних членов ACIP администрация Дональда Трампа не могла бы назначить новых участников до 2028 года.

Как пишет The New York Times, это последний из серии шагов, который Кеннеди, известный как давний противник вакцин, предпринял, чтобы разрушить десятилетия политических стандартов иммунизации. Консультативная группа, более тесно связанная со взглядами министра, может значительно изменить — или даже отменить — рекомендации по иммунизации американцев, включая вакцинацию детей.

Это решение также напрямую противоречит обещанию, которое Кеннеди дал сенатору Биллу Кэссиди, республиканцу из Луизианы, во время слушаний по утверждению его кандидатуры. Тогда он сказал, что не будет менять состав комиссии ACIP.

«Сейчас велики опасения, что ACIP будет заполнен людьми, которые ничего не знают о вакцинах, кроме подозрений», — прокомментировал сенатор Кэссиди решение министра в социальных сетях.

Эксперты в области общественного здравоохранения резко отреагировали на заявление Кеннеди, назвав его крайне безрассудным решением. «Я не думаю, что есть другой способ выразить это иначе, кроме как сказать, что это явная катастрофа в области общественного здравоохранения», — отметил доктор Шон О’Лири, председатель комитета по инфекционным заболеваниям Американской академии педиатрии.

Роберту Кеннеди-младшему 71 год. Он племянник 35-го президента США, члена Демпартии Джона Кеннеди и сын его младшего брата, кандидата в президенты Роберта Кеннеди, застреленного в 1968 году. В свое время пытался выдвинуться в президенты от Демократической партии, однако позднее покинул ее и вышел из гонки, поддержав президента США Дональда Трампа.

Долгие годы Кеннеди также возглавлял организацию Children’s Health Defence («Защита здоровья детей»), которая пропагандировала отказ от прививок на том основании, что консервант, который входит в их состав, якобы вызывает у детей аутизм и другие тяжелые врожденные заболевания. За последние 4 года он 114 раз негативно высказался о вакцинации, причем в 36 случаях провел прямую связь между детскими прививками и аутизмом. Такую статистику опубликовал сенатор от демократов Рон Уайден.

Кеннеди также известен своими другими спорными высказываниями по медицинским вопросам. Так, например, он поддерживал заявления других людей, что Wi-Fi и мобильные сети 5G вызывают рак, а СПИД не связан с ВИЧ.

Американский министр также заявил, что может запретить сотрудникам ведомства публиковаться в ведущих мировых научных журналах, в том числе в The Lancet, The New England Journal of Medicine (NEJM) и JAMA, основанных еще в 1800-х годах. Он считает, что все они под контролем фармацевтических компаний и коррумпированы.
 


источник :  https://gxpnews.net