с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители 2-месячного Вани Рожкова обвиняют алтайских врачей в его смерти
18 Декабря 2012 г.

Семья из Рубцовска намерена привлечь к ответственности врачей, виновных в смерти их грудного ребенка, сообщил ИА "Атмосфера" отец погибшего мальчика.



"Мы готовим заявление в прокуратуру с жалобой на халатность врачей", – сообщил Александр Рожков.

Двухмесячный Ваня поступил в рубцовскую больницу 10 ноября в критическом состоянии, у него открылся ДВС-синдром – возникло нарушение свертываемости крови. Спустя семь дней, проведенных в коме, малыш умер в реанимации от кровоизлияния в мозг.

В справке о смерти ее причиной указана врожденная цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ).

"Информация о том, что жена является носителем ЦМВИ, была указана в ее обменной карте. Всю беременность она наблюдалась в Алтайском краевом перинатальном центре из-за проблем с развитием левой почки у плода. Рожали здесь же. На шестой день после родов нас выписали, заверив, что ребенок полностью здоров. Нам это показалось странным", – говорит Александр.

Родители сами настояли на проведении УЗИ почки малыша, которое показало гипоплазию. Барнаульские врачи заявили, что состояние малыша серьезное, требуется госпитализация. Однако из-за отсутствия мест назначили госпитализацию только через месяц. А в родном городе семьи – Рубцовске – Рожковых от госпитализации отговорили по причине того, что в детской больнице "гуляет инфекция". В итоге малыша отправили лечить домой, откуда он и попал в реанимацию.

Почему врачи не обратили должного внимания на то, что мама ребенка является носителем ЦМВ-инфекции? Почему выписали ребенка из роддома как здорового, хотя у него были проблемы с почкой? Кто виноват в гибели сына? На все эти вопросы семья Рожковых теперь требует ответа.

"Смерть сына наступила по факту кровоизлияния в мозг. Но если бы нас положили не за четыре часа до реанимации, а в момент обращения к врачам, то синдром ДВС был бы остановлен, а значит, и сохранена жизнь крохотного человека. И если бы сына лечили с момента рождения в течение двух месяцев, врачи боролись бы за его жизнь, но не смогли спасти, нам было бы понятно, что сделано все возможное. К сожалению, это не так", – говорит Александр.

"Естественно, хотелось бы, чтобы виновные в смерти нашего сына, если такие имеются, были наказаны! Также хочется придать огласке данный случай, чтобы врачи нашего родного Алтайского края вспомнили,  какой важной профессией они занимаются, как зависим мы, родители, и наши дети от их назначений и лечения. Нам очень не хочется, чтобы такую боль утраты переживали другие люди!", – написала мама погибшего мальчика Ирина.

Справка: врожденная цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) – вирусное заболевание, является одной из наиболее часто встречающихся форм врожденной инфекции, поражая до 2,5% новорожденных. Вирус и антитела к нему обнаруживаются примерно у 1–100% новорожденных и детей первых 2–3 месяцев жизни. Может протекать как бессимптомно, так и в тяжелой форме, нередко с летальным исходом.

 



источник :  www.asfera.info

вернуться в раздел новостей