с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пензенской области перед судом предстанет врач терапевт, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей
19 Декабря 2012 г.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летней заведующей терапевтическим отделением - врача-терапевта ГБУЗ «Мокшанская центральная районная больница» Пензенской области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в феврале 2012 года обвиняемая ненадлежащим образом оказала медицинскую помощь 61-летнему местному жителю, а именно пациента должным образом не осмотрела, жалобам больного на боли в брюшной полости должного значения не придала, пациента для динамического наблюдения не госпитализировала. Вместо этого в обоснование неправомерного отказа от госпитализации внесла в журнал приема больных несоответствующие действительности сведения, о том что пациента боли не беспокоят.

В результате преступного бездействия обвиняемой, выразившегося в несвоевременном получении пациентом квалифицированной хирургической помощи у больного развился деструктивный аппендицит с последующим гнойным перитонитом, что привело к его смерти.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


 

источник :  sledcomrf.ru

вернуться в раздел новостей