с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума приняла закон о дофинансировании регионов для лечения тяжелобольных пациентов
16 Июля 2025 г.

Госдума приняла закон о резервном финансировании регионов для лечения тяжелобольных пациентов, сообщил Комитет по охране здоровья. Для обеспечения лекарствами граждан с жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, из федерального бюджета выделят дополнительные средства.
 

Следующим шагом будет разработка постановления правительства. Оно будет регулировать порядок и критерии для подтверждения неспособности региона обеспечивать граждан такими лекарствами.

Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2026 года.

Как сообщал ранее председатель профильного комитета Сергей Леонов, дофинансирование закупок орфанных препаратов из федерального бюджета позволит регионам обеспечить принцип равенства прав граждан на получение дорогостоящих лекарств. По его данным, на лечение только одного такого пациента в среднем требуется примерно 2,76 млн руб. в год.

В 2026 году регионам из федерального бюджета дополнительно выделят около 6 млрд руб. на покупку лекарств для орфанных пациентов.  

В июне «МВ» писал, что почти половина россиян с орфанными заболеваниями (46,5%) были вынуждены делать перерывы в терапии в 2024 году. Это показал опрос 200 пациентов, их опекунов или родителей. Среди диагнозов опрошенных: муковисцидоз, гипофосфатазия, дефицит лизосомной кислой липазы, фенилкетонурия.

Дарья Лебедева
 


источник :  https://medvestnik.ru