с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Более полумиллиона за больные зубы: ульяновский суд заставил стоматологию заплатить за ошибки врача
25 Августа 2025 г.

Ульяновский областной суд создал важный прецедент в деле о защите прав пациентов, обязав стоматологическую клинику «ЮДент» выплатить более 500 тысяч рублей женщине, пострадавшей от некачественного лечения.
 

Пациентка несколько лет мучилась от последствий врачебной ошибки, которая привела к образованию кисты и потере зуба. В суде клиника пыталась переложить часть вины на саму женщину, утверждая, что она якобы плохо следила за своим здоровьем.

Однако областной суд четко указал: бремя доказывания лежит на клинике. Именно медучреждение должно было предоставить доказательства того, что все было сделано правильно. Поскольку таких доказательств не нашлось, клиника несет полную ответственность за все последствия.

В итоге суд не только вернул пациентке деньги за неудачное лечение, но и взыскал с клиники 380 тысяч рублей на устранение последствий и 100 тысяч в качестве компенсации морального вреда.

Семен Мукин
 


источник :  https://ulpressa.ru