с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Защитники роддома обратились к Путину
25 Декабря 2012 г.

Жители Борисоглебского района Ярославской области обратились к Владимиру Путину с просьбой остановить закрытие родильного дома в поселке Борисоглебский. Текст обращения депутатов и представителей общественности района к президенту, под которым собрано уже более двух с половиной тысяч подписей, 24 декабря было размещено на сайте "Православие и мир".

 

 

Решением правительства Ярославской с 1 января 2013 года планируется сократить в связи с нерентабельностью 26 акушерских коек в центральных районных больницах региона. Всего на территории области планируется закрыть семь родильных отделений, в том числе в поселке Борисоглебский. Местные жители не согласны с решением областных властей и проводят акции протеста. 24 декабря помещения роддома заняли десять беременных женщин, чтобы таким образом воспрепятствовать его закрытию.

Как говорится в письме к президенту, все население района крайне негативно встретило информацию о решении закрыть роддом в поселке Борисоглебский, ведь он существует уже более полувека, в его стенах появились на свет почти все жители поселка и района, он не закрывался даже во время Великой Отечественной войны.

За последние пять лет количество родов в роддоме остается постоянным, более того, наметилась тенденция к их увеличению, так как в районе проживает большое количество православных многодетных семей и молодых семей военнослужащих, проходящих службу и работающих в Учебном центре ФСБ России, и все они нуждаются в доступной акушерской помощи, подчеркивается в обращении.

Кроме того, отмечают авторы письма, нельзя не учитывать, что в последние годы в районе наблюдается экономический подъем – строится молочный завод, выводятся на полную мощность два животноводческих комплекса, в районе планируется строительство двух новых школ. "Другими словами, у района хорошие экономические, а, следовательно, и демографические перспективы, но для реализации этих демографических перспектив жизненно важно сохранить базу для родовспоможения", - подчеркивают авторы.

При этом областной перинатальный центр находится слишком далеко - в 85 километрах от поселка Борисоглебский, а от самых отдаленных населенных пунктов района в 120 километрах, указывают авторы обращения.

Общественность района еще три года назад, узнав о намерении администрации закрыть роддом в Борисоглебском, выступила с инициативой оказывать роддому всестороннюю поддержку, сообщается в письме. Все это время общественное движение района "За добрые традиции" постоянно проводит сбор средств в пользу роддома в храмах и общественных местах. Активисты движения решают материально-технические проблемы роддома, в том числе и через общественные работы по благоустройству здания. Всего за эти три года в роддоме были проведены работы на общую сумму 500 000 рублей. "За это время здание заметно преобразилось, что, на наш взгляд, является главным доказательством того, сколь необходим роддом для жителей поселка", - подчеркивают авторы обращения.

"Просим вас не допустить катастрофы, принять действенные меры по отмене этого приказа. Со своей стороны, готовы продолжать оказывать максимальную помощь и содействие нашему родильному дому", - обращаются депутаты и представители общественности Борисоглебского района к президенту, сообщая, что собрали под письмом 2 562 подписи, сбор подписей продолжается.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей