с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Определены приоритеты стратегии лекарственного обеспечения
25 Декабря 2012 г.

Согласно стратегии лекарственного обеспечения граждан, приоритет получат пациенты с тяжелыми заболеваниями: редкими (орфанными), онкологическими и кардиологическими, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова вице-премьера Ольги Голодец.

 

"У нас сегодня самая большая проблема – это когда человек попадает в сложную ситуацию и сталкивается с тяжелым заболеванием. Прежде всего, это онкология, кардиологические и орфанные заболевания", - пояснила Голодец. По словам вице-премьера, страдающие такими заболеваниями россияне должны получить все лекарственные препараты за счет государства, а не собирать на них средства "всем миром".

Разрабатываемая Минздравом программа лекарственного страхования призвана обеспечить "рациональную систему регистрации лекарственных препаратов", а также систему регулирования цен на них. Больным компенсируют стоимость лекарств исходя из предельных отпускных цен производителей.

Предполагается, что в среднем государство оплатит половину стоимости препаратов, требующихся страдающим от хронических заболеваний больным. Размер компенсации будет зависеть от дисциплинированности пациентов – те, кто вовремя и регулярно проходит диспансеризацию, смогут платить за лекарства меньше. По окончании разработки программа будет доступна для общественного обсуждения на сайте ведомства, после чего ее действие испытают в пилотных регионах.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей