с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Совещание на тему обеспечения населения медикаментами провел Дмитрий Медведев
25 Декабря 2012 г.

ВИДЕО

Государству необходимо продолжать регулировать цены на лекарства. Об этом заявил Дмитрий Медведев. На совещании, которое было посвящено обеспечению населения медикаментами, премьер отметил, что крайне важно сделать препараты доступными. При этом он подчеркнул, что фармацевтический рынок постоянно растет, и по экспертным оценкам оборот в текущем году составил почти 800 миллиардов рублей.

"Еще совсем недавно, в 2011 году рост цен на лекарства в среднем составлял около 9%. В результате мер, которые были предприняты за последнее время по государственному регулированию цен на жизненно важные препараты, с начала 2012 года он составил 3,2%, это существенно ниже инфляции, но я понимаю, что это, конечно, все равно усредненный показатель. И если людям рассказать о тех или иных препаратах, они могут привести другие цифры, где рост цен совсем другой. Требуется и дальше совершенствовать механизмы государственного регулирования цен, что позволит избежать риска их неуправляемого роста", - заявил премьер-министр.

Глава правительства вновь отметил, что 80% препаратов на прилавках импортные. Он напомнил, что не раз ставилась задача насытить рынок отечественной продукцией. При этом Дмитрий Медведев уточнил, что важно не допускать сбыт некачественных, фальсифицированных препаратов.

 




Смотрите оригинал материала на : 
http://www.1tv.ru

вернуться в раздел новостей