с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Борисоглебские роженицы уличили чиновников в клевете
27 Декабря 2012 г.

Беременные женщины, занявшие помещения роддома в поселке Борисоглебский Ярославской области в знак протеста против его закрытия, выступили с обращением к представителям областных властей, в котором уличают чиновников в клевете, сообщает ИА REGNUM.

Так, в своем заявлении участницы акции опровергают слова руководителя областного департамента здравоохранения Сергея Вундервальда о том, что, когда он посетил роддом, то не нашел там никаких рожениц, которые ранее обещали оставаться в здании, пока власти не гарантируют им сохранение учреждения. "Мы и две роженицы со своими новорожденными детьми находимся там до сих пор", - говорится в заявлении.

Также авторы обращения подчеркнули, что, вопреки утверждению другого чиновника, заместителя ярославского губернатора Александра Сенина, курирующего вопросы здравоохранения, никакой политики в их действиях нет.

Кроме того, участницы акции категорически не согласны с заявлением Сенина об отсутствии проблем с транспортировкой борисоглебских рожениц в роддома городов области или областной перинатальный центр. "Тогда почему у нас в ноябре умер мальчик в УАЗике "скорой помощи"?", - спрашивают авторы письма.

"И наконец, - выражают недоумение участницы акции, комментируя заявление Вундервальда, - почему именно жителям поселка предлагается подготовить проектно-сметную документацию на строительство роддома, оформленную по всем правилам? Разве это наша непосредственная обязанность?"

"Господа чиновники! Вы выбрали вместо, как вы любите выражаться, конструктивных предложений, низкие методы, недостойные честных людей. Вы распространяете неправдивую информацию о людях, которые радеют о месте, в котором живут. Мы просим чиновников прекратить на нас клеветать и все-таки приехать и поговорить с нами" – пишут женщины.

Акция борисоглебских рожениц продолжается с 24 декабря. Они протестуют против решения правительства Ярославской области, согласно которому с 1 января 2013 года будет закрыто семь родильных отделений в центральных районных больницах региона, в том числе в поселке Борисоглебский. Представители областных властей, комментируя накануне ситуацию, заявили, что закрытие роддома в Борисоглебском неизбежно, так как деревянное здание, в котором он находится, не выдерживает никакой критики, в том числе, относительно пожарной безопасности. Как подчеркнул Сенин, все попавшие под сокращение родильные отделения не смогли бы получить лицензию на следующий год, поскольку не соответствует современным стандартам оказания медпомощи.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новcтей