с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав утвердит Стратегию лекарственного обеспечения россиян не позднее 15 февраля
28 Декабря 2012 г.

Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года была в целом одобрена в ходе посвященного этому вопросу совещания под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает 27 декабря пресс-служба Минздрава РФ со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.

 

По ее словам, после учета предложений, высказанных в ходе совещания, Стратегия лекарственного обеспечения будет утверждена приказом Минздрава не позднее 15 февраля 2013 года.

Задачей Стратегии является, в частности, обеспечение рациональной системы регистрации лекарственных препаратов, эффективной системы ценового регулирования, а также назначения и использования лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины.

Документ предполагает, что уже в 2014-2015 годах в четырех-шести пилотных регионах будет разработана и внедрена рациональная модель лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении. Согласно ей, часть стоимости лекарства будет возмещаться государством. Размер платежа будет зависеть от типа заболевания и статуса льгот и составлять от 25 до 50 процентов.

Система лекарственных соплатежей со стороны населения при лечении вне стационара целиком должна быть введена на всей территории РФ с 2016 года. Как ранее сообщала Скворцова, с этого года на лекарственное обеспечение льготных категорий населения России государство будет тратить свыше 200 миллиардов рублей в год. В качестве основы для программы будет использоваться перечень жизненно-важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утверждаемый правительством ежегодно.

Среди основных индикаторов успешной реализации Стратегии – ежегодный прирост индекса роста цен на ЖНВЛП должен составлять не более трех процентов; производство отечественных препаратов по этой номенклатуре должно составить 90 процентов; к 2015 году показатель выявления фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных препаратов, в соответствии с Конвенцией Medicrime, должен составить 70 процентов; доля медицинских и фармацевтических работников, повысивших квалификацию по вопросам рациональной лекарственной терапии, основанной на принципах доказательной медицины, должна достичь 95 процентов.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей