с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хирурги только режут?
09 Января 2013 г.

Пока отечественное здравоохранение пытается как-то выжить на фоне бесконечных нововведений и затей, пациентам выживать становится все сложнее и сложнее.

 

В настоящее время следственным отделом по городу Обнинску Следственного комитета изучаются обстоятельства смерти пациента.

Больной умер на пятый день после операции, проведенной тремя врачами. Опытному хирургу помогали молодые и многообещающие кадры. Но как у семи нянек бывает дите без глазу, так и тут, то ли учитель отвлекся на двух ассистентов, то ли вообще не судьба была пациенту выжить, но больной умер, как уверяет экспертиза, от сепсиса.


Поскольку дела о врачебных ошибках очень щепетильные, следователи провели не одну, а две экспертизы: в Калуге и в Смоленске. Калужские коллеги в своих выводах относительно вины врача были весьма расплывчаты, а вот смоленские врачи высказались куда более жестко.

Оно и понятно, всяко бывает во время операции, однако пять дней пациент боролся с последствиями операции в одиночку, без помощи врачей. И это уже как минимум странно, потому как хирурги должны не только резать, но и следить за тем, как пациент себя чувствует в послеоперационный период.

Чтобы не получалось так, как случилось у другого обнинского хирурга, когда у пациентки открылось кровотечение, но об этом узнали только после ее смерти. По логике, проведение анализов после операции должно быть включено в комплекс услуг, оплачиваемых по страховке.


По сообщению руководителя следственного отдела по городу Обнинску СУ СК России по Калужской области Александра ЛАРИНА, в настоящее время выясняются все обстоятельства данного дела.

 



источник :  obninsk.name

вернуться в раздел новостей