с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Утвержден закон об увеличении штрафов за навязывание платных медуслуг
29 Декабря 2025 г.

Президент РФ утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предполагающие значительное увеличение штрафов за навязывание платных товаров и услуг, в том числе медицинских. Теперь сумма взыскания для юрлиц составит от 200 до 500 тысяч рублей. Ранее штраф составлял от 20 до 40 тысяч рублей. Разработчики документа уточняли, что инициативы была необходима из-за большого количества выявляемых нарушений, связанных с навязыванием дополнительных услуг.
 

Депутаты Госдумы приняли законопроект в третьем чтении 23 декабря. Тогда же была одобрена корректировка размера взыскания для должностных лиц: оно составит от 50 до 150 тысяч рублей. Изначально разработчики законопроекта установили сумму штрафа в диапазоне от 100 до 300 тысяч рублей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что чаще всего с навязыванием граждане сталкиваются при оформлении медицинских услуг, банковских продуктов и при покупке авиа- и железнодорожных билетов. Володин заявил, что «решение направлено на защиту прав граждан».

В числе авторов инициативы – представители фракций «Единая Россия» и «Новые люди». Депутаты обратили внимание на то, что в последние несколько лет наблюдается рост нарушений по ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно приведенной статистике, в 2020 году было 1 109 таких нарушений, в 2021 году – 1 084 нарушения, в 2022-м – 782 нарушения, в 2023-м – уже 3 179 нарушений, в 2024-м – 4 132. Таким образом, в 2023 году рост таких нарушений составил 406,5% по сравнению с показателями 2022 года, в 2024 году – 130% по сравнению с данными 2023 года.

В пояснительной записке отмечалось, что инициатива связана с принятым в апреле 2025 года законом, запрещающим навязывание платных медуслуг потребителю. Норма была закреплена в ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей». В документе прописано, что оказание дополнительных услуг за отдельную плату должно осуществляться только с письменного согласия потребителя, причем автоматические отметки о согласии на покупку платных опций будут запрещены, как и выражение такого согласия продавцом за потребителя.

В контексте здравоохранения разработчики ссылаются на опрос ВЦИОМ, который приводился в качестве обоснования законопроекта с изменениями закона «О защите прав потребителей». Согласно данным этого опроса, в 2023 году 43% россиян утверждали, что им пытались оказать за плату некоторые из положенных по полису ОМС услуг.

UPD. В новость от 23 декабря 2025 года о том, что законопроект об увеличении штрафов за навязывание платных медуслуг принят в третьем чтении, 29 декабря 2025 года внесены изменения в связи с утверждением тематического документа президентом РФ Владимиром Путиным

Мария Никишина, Софья Волкодавова
 


источник :  https://vademec.ru