Минздрав РФ утвердил новый стандарт медицинской помощи взрослым при гриппе (документ доступен на «МВ»). Из него убрали более 20 препаратов, включая все антибиотики.
Предыдущие стандарты были приняты в 2012 году отдельно для тяжелого течения гриппа и заболевания средней степени тяжести. Они были отменены в 2024 году. В новом стандарте степень тяжести гриппа не указана. При этом положения документа распространяются на помощь как в амбулаторных условиях, так и в стационарных, в том числе на экстренную и неотложную.
Средний срок лечения гриппа сократили до девяти дней (ранее предусматривалось 15 дней для заболевания средней степени тяжести и 20 дней — для тяжелой). В перечень медицинских услуг добавили приемы (консультации) акушера-гинеколога, гематолога, пульмонолога, терапевта или врача общей практики, убрали — офтальмолога, эндокринолога, оториноларинголога.
Как и планировалось в проекте документа, из стандарта исключены все антибиотики. Предыдущая версия содержала пенициллины и их комбинации с клавулановой кислотой, цефалоспорины, макролиды, фторхинолоны. Согласно клиническим рекомендациям 2025 года по лечению гриппа, допускается использование антибиотиков при отсутствии эффекта от лечения и при подозрении на развитие ОРДС. Это согласуется с заявлением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о противопоказании к назначению антибиотиков при нетяжелом течении гриппа и низкой вероятности бактериальной сопутствующей инфекции. Также в 2024 году ВОЗ обновила рекомендации по противовирусной терапии гриппа.
Также из препаратов убрали:
Добавлены:
Все препараты, влияющие на водно-электролитный баланс (натрия лактата раствор сложный, растворы электролитов), заменили на реамберин. Скорректированы средние дозы интерферонов.
Список противовирусных средств изменили: исключены анаферон, амантадин и тилорон. К оставшимся занамивиру, осельтамивиру, кагоцелу, умифеновиру, циклоферону и ингавирину добавились полиоксидоний, ксофлюза, риамиловир и нобазит (амизон).
К немедикаментозным методам лечения добавили оксигенотерапию и экстракорпоральную мембранную оксигенацию. Определение антигенов и антител IgM, IgG в крови заменили на микробиологическое исследование мазка из ротоглотки. К ЭКГ, рентгенографии легких и придаточных пазух добавили пульсоксиметрию, спинномозговую пункцию и получение бронхо-альвеолярного лаважа.
Минздрав РФ подчеркивал, что стандарт оказания медицинской помощи не должен рассматриваться как алгоритм действий врача. Эти документы составляются на основе клинических рекомендаций для планирования и экономических расчетов, в том числе при подготовке Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.