с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Образец заявления против закрытия лечебно-профилактического учреждения
14 Января 2013 г.

В связи с систематическим закрытием и слиянием лечебно-профилатических учреждений в России Александр Саверский, Президент Общественного совета по защите прав пациентов подготовил шаблон, по которому можно обращаться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ.

 

В прокуратуру Х

Уважаемый (ИО прокурора)!

В нашем районе закрыто родильное отделение больницы Х (или больница, или ФАП). Это сделало оказываемые там виды медицинской помощи недоступными для жителей района Х. Теперь мы должны добираться за необходимой помощью за Х км, что ставит жизнь и здоровье людей под угрозу.
Согласно п.1 ст. 10 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Согласно ч.1 ст. 16 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся:

создание в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан;

разработка, утверждение и реализация программ развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения;

разработка, утверждение и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования;

организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 293 УК РФ халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — является уголовно наказуемым деянием.

Таким образом, уничтожение государственных и муниципальных учреждений, расположенных по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения граждан, может расцениваться, как халатность того должностного лица, которое дает соответствующее указание, не предоставив гражданам взамен условия оказания помощи, не худшие по доступности, чем у них имелись до этого.

На основании изложенного прошу провести проверку изложенных обстоятельств и вынести представление об устранении нарушенного права или протест против закрытия родильного отделения, или возбудить уголовное дело по ст. 293 УК РФ в отношении лица, принявшего решение о закрытии.

 


 

источник :  www.pravmir.ru

вернуться в раздел новостей