с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Грамотные роды были…»
16 Января 2013 г.

Родители трехмесячной Кристины Тотьмяниной из города Александровска, Пермского края, пытаются привлечь акушера-гинеколога к уголовной ответственности. Здоровый доношенный ребенок после родов сразу попал в реанимацию с гематомой и повреждением шейного позвонка. Врачи прогнозируют, что девочка останется инвалидом и не сможет ходить.

 

 

Мама кормит малышку из шприца через зонд. Девочка ревет.
– Не плачь, не плачь! – приговаривает мама.

Когда она не спит – всегда плачет. Это про Кристину Тотьмянину. Девочке почти 3 месяца, но она не может самостоятельно глотать. Питается через зонд. Здоровый доношенный ребенок получил серьезную родовую травму и был сразу переведен в отделение реанимации.

(Анна Пряхина, мама Кристины) – Как вот можно? Уронили они ее или что? Гематома на голове откуда взялась? А шейный отдел как повредили? Я не понимаю, что они там делали с мои ребенком?!

Что произошло, молодая мама не знает, так как была под наркозом после кесарева сечения. Сейчас Аня периодически падает в обморок от усталости. Каждый час ребенку требуются разные лекарства. Водиться с внучкой помогают бабушка и дедушка. Они крайне возмущены врачебной ошибкой.

(Алевтина Тотьмянина, бабушка Кристины) – В конце года 12-го Белла Барабадзе провела три операции кесарева сечения. При чем, при операции у девочки ручка сломана, у мальчика ножка сломана, и плюс наша Кристина пострадала очень сильно.

Анна и Константин, в отличие от других родителей, написали заявление в прокуратуру с просьбой – возбудить уголовное дело в отношении врача-акушера по части 2-й статьи 118 Уголовного Кодекса «Причинение тяжкого вреда здоровью».

(Марина Казанцева, адвокат) – Санкция статьи предусматривает и лишение права занимать до 3-х лет должность, определенной деятельностью заниматься и мы будем этого добиваться, независимо от того, какие были достижения у врача ранее.

(Юлия Долгова, тележурналист) – Белла Барабадзе – кандидат медицинских наук, собирается защищать докторскую диссертацию и даже ведет в местной газете рубрику «Как родить здорового ребенка»

В новый Александровский роддом врач была приглашена из другого города, как большой специалист. Родители новорожденной Крестины пытаются с ней пообщаться. Задать вопросы: будет ли дочка ходить? Кто заплатит за лечение? Ежемесячно на лекарства требуется более 5.000 рублей.

Врач к общению не стремится.

(Родители Кристины вместе с адвокатом и корреспондентом разговаривают в больнице с врачом акушером-гинекологом Беллой Барабадзе, принимавшей роды)
– Мы бы хотели переговорить, спросить, как вы себя чувствуете? Совесть вас не мучает? – говорит Константин.
– Гематома на голове была, шейный отдел позвоночника поврежден – вторит ему Анна – Это откуда все?!
– Роды прошли прекрасно – невозмутимо отвечает им Белла Барабадзе – грамотные роды были…
– Грамотные роды? – удивленно переспрашивает корреспондент - Мы хотим пообщаться! Девочка еле жива!
– Вы кто?
– Я корреспондент.
– Ну? Убирайте руки! – на этом госпожа Барабадзе высокомерно удаляется, громко хлопнув дверью кабинета.

Уголовное дело пока не возбуждено, но все материалы находятся в следственном комитете. Впереди ведомственная экспертиза по факту оказания медицинской помощи, и комплексная экспертиза, которая позволит узнать, есть ли у врача, которая к тому же заведующая родильным отделением, дефекты в работе?

(Лариса Кургенян, прокурор города Александровска) - Необходимо дать оценку действиям, как должностному лицу, ненадлежащим образом исполнившему свои обязанности. Санкция статьи 293-й части второй УК РФ, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься этим видом деятельности.

Пока педиатры дают неутешительные прогнозы. Из-за травмы позвоночника девочка навсегда может остаться инвалидом, и не сможет ходить самостоятельно.

 


 

источник :  fmvideo.tv

вернуться в раздел новостей