Житель Мурома с первой группой инвалидности смог получить жизненно важные медицинские приборы только после вмешательства надзорного ведомства. В прокуратуре рассказали суть дела.
Мужчина страдает диабетом и нуждается в постоянном контроле уровня сахара в крови с помощью специальных систем непрерывного мониторинга.
Как показала проверка Муромской городской прокуратуры, чиновники из сферы здравоохранения игнорировали законное право пациента на бесплатное получение этих изделий. После вынесения прокурорского представления ситуация сдвинулась с мертвой точки: областной Минздрав закупил годовую норму систем мониторинга.
На сегодняшний день права пациента восстановлены, он обеспечен всем необходимым для контроля состояния здоровья.