с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи будут ставить электронную подпись на льготном рецепте
18 Января 2013 г.

К концу года Минздрав представит разработанную программу по внедрению электронных рецептов на льготные лекарства. Система должна значительно упростить как жизнь льготников, так и врачей, выписывающих рецепт.

 

С одной стороны, пациенты, получающие льготные лекарства, при стабильном состоянии здоровья, не требующим вмешательства врача, смогут получить электронный рецепт на лекарство из дома. Вся нужна информация будет храниться в компьютере провизора, и по электронному рецепту, отправленному врачом в аптеку, лекарство можно будет получить без лишних бумаг. К тому же врач сможет точно направить пациента в ту аптеку, где нужное лекарства есть в наличие с запасом.

(Что делать, если в вашей аптеке нет нужного льготного лекарства, читайте здесь)

На каждом таком виртуальном рецепте предполагается ставить две электронные подписи — врача, выписавшего рецепт, и провизора, чтобы исключить любую заинтересованность врача в выписке конкретного лекарства.

С другой стороны, и самим медикам будет проще вести прием пациентов и назначать лекарства. Электронный рецепт будет частично связан с электронной медкартой, а значит, бумажной работы по заполнению данных пациента у врача станет гораздо меньше, сообщает директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава Роман Ивакин в интервью программе «Утро России».

Однако точных механизмов, как будет работать система, в Минздраве пока нет. Окончательно проект должен заработать к 2025 году, но уже сейчас в пилотных регионах России выписка электронных рецептов проходит апробацию. Так, во Владимирской области 10 медучреждений выдют электронные рецепты.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей