Суд Ленинского района Ижевска прекратил уголовное дело в отношении бывшего врача одной из больниц города. 51-летнего медика, который затем ушел на СВО, обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Дело прекращено, сообщила объединённая пресс-служба судов Удмуртии.
51-летний врач был обвинен в причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, причиной летального исхода пациента послужило ненадлежащее исполнение медиком своих профессиональных обязанностей.
Во время проведения следственных действий мужчина принял решение заключить контракт о прохождении службы в зоне СВО.
Производство по делу было приостановлено. В дальнейшем указом Президента РФ его наградили медалью «За спасение погибавших». В связи с получением государственной награды врач получил право освобождения от уголовной ответственности.
«Обвиняемый согласился на прекращение уголовного преследования по указанному нереабилитирующему основанию, защитник поддержал ходатайство подзащитного. Прокурор, гражданский истец и его представитель не возражали против прекращения уголовного дела», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Удмуртии.
Уголовное дело в итоге прекращено.
Напомним, в мае 2025 года Первомайский районный суд столицы Удмуртии удовлетворил иск ижевчанки о взыскании с больницы компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
Дочь скончавшегося гражданина мотивировала неверной постановкой диагноза ее отцу и дальнейшим неправильным лечением. В итоге мужчине скончался.
Судья признал факты нарушений со стороны лечебного заведения. Они выражались в в ненадлежащем первичном обследовании, в медкарте в полном объеме не был указан список медицинских обследований. Дата смерти пациента также была изменена.
Суд признал, что болезнь осталась невыявленной именно из-за недостатков обследования. Суд постановил взыскать в пользу истицы в качестве возмещения морального вреда 300 тысяч рублей.
Антон Копылов
источник : https://udm-info.ru