с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полтавченко решил не отдавать 31-ю больницу судьям
23 Января 2013 г.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил оставить 31-ю больницу в ведении города и не отдавать ее под нужды переезжающих в северную столицу судей Высшего и Арбитражного судов. Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов.

 

 

"Позиция губернатора по 31 больнице предельно конкретна - больница была, есть и будет городской. Никаких переездов больницы также, естественно, не будет", - написал Кибитов. В микроблоге губернатора никакой информации о ГКБ номер 31 нет.

Эти сведения в среду официально подтвердил председатель петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров. По его словам, никаких решений по перепрофилированию, переносу и выводе больницы из системы городского здравоохранения нет. 

Во вторник о сохранении 31-й больницы заявила председатель Совета Федерации, сенатор от Петербурга Валентина Матвиенко. В тот же день глава городского комитета по здравоохранению Валерий Колабутин сообщил, что решение относительно места создания медучреждения для обслуживания судей может быть принято в феврале.

Сведения о расформировании 31-й больницы, в состав которой входит детское отделение онкогематологии, появились в декабре 2012 года. Тогда медики из неофициальных источников узнали, что медучреждение "забирает управделами президента". Дело приобрело широкий общественный резонанс; защитники больницы уже собрали более 90 тысяч подписей в интернете против расформирования медучреждения. Несмотря на все заявления чиновников, активисты в среду организовали дополнительный сбор подписей в поддержку больницы у здания петербургского Заксобрания; продолжаются и бессрочные одиночные пикеты.

 



источник :  ИА Интерфакс

вернуться в раздел новостей