с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Но медики делают все, чтобы он их не получил
23 Января 2013 г.

- Ученики мою жену очень любили, до сих пор на могилу ходят, - житель Оленегорска Александр Радушкин снова переживает трагедию, которая лишила его супруги. - А я остался один с двумя детьми на руках. И все из-за врачей, поэтому пусть платят!

 

 

Травки от рака не спасли

Мужчина уверен, что его жена  Милена, совсем еще молодая женщина, умерла именно из-за халатности медиков Оленегорской центральной городской больницы. По словам мужчины, сначала  ее неправильно лечили, а потом неудачно прооперировали.

- У нее все голова болела, - вспоминает Александр. - Ее лечил терапевт. Нормального обследования не было. Потом сказали, что если бы Милену показали хотя бы окулисту, то диагноз был бы известен раньше.

Александр говорит, что оленегорские врачи назначали его жене какие-то травки. Он, видя,  что ей не становится лучше, настаивал, чтобы супругу госпитализировать в Мурманск. Однако в оленегорской больнице делать этого не хотели и даже отказались отпустить больную, когда муж уже готов был вести ее на платное лечение в заполярную столицу. В конце концов Милена Лобанова все-таки оказалась в областной больнице, где после томографии стало ясно, что у молодой женщины онкология. Ей сделали операцию на головном мозге.

Однако состояние Милены Лобановой ухудшалось. Из раны на голове вытекала жидкость. Пациентку перевели в реанимацию, где она в итоге скончалась.

- Они вырезали непонятно что, не то опухоль, не то просто какой-то элемент, не имеющий отношения к ней, - сетует Александр. - И не был проведен необходимый дренаж.

Коробку с медкартами где-то потеряли

Казалось бы, в таком случае должно быть возбуждено уголовное дело. Но коробка с картами, снимками и прочим доказательствами загадочным образом потерялась между двумя больницами.

Александр вынужден был разбираться с медиками в гражданском процессе. Он считал, что они должны выплатить ему компенсацию в  два миллиона рублей.  Медики оленегорской больницы в суде свою вину признали частично. Правда, терапевт заявила, что она не сталкивалась с такими случаями. И связи между недостаточным диагностированием и случившимся нет. И вообще все произошло из-за неблагоприятного исхода операции.

Комментировать ситуацию в оленегорской больнице отказались. Зато ясно выразили свое мнение специалисты областной.

- То, что документы пропали, сделало плохо, прежде всего нам, - заявили «КП» в юридическом отделе областной больницы. - Мы даже не можем доказать, что все необходимое было сделано своевременно. Пациентке была удалена злокачественная опухоль в пределах видимости.

Оленегорский суд доводам лекарей не внял и принял сторону Александра Радушкина. Ему присудили полмиллиона рублей с двух больниц.

Впрочем, получит ли их мужчина, неясно. В областной больнице не собираются расставаться с деньгами. И хоть там пропустили срок кассации, но будут подавать жалобу в суд о продлении. Юристы больницы уверены, что решение суда неправомерно.

Сам Александр говорит, что это не первый случай, когда оленегорцы страдают от врачебных ошибок. Сейчас на рассмотрении находится еще один иск. Мужчина, подавший его, считает, что из-за непрофессионализма медиков он буквально остался без ног.

 



источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей