с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В 2025 году Минздрав выполнил план по доходам всего на 35%
26 Июня 2026 г.

Счетная палата России проверила исполнение бюджета за 2025 год в Минздраве России и Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. Аудиторы выявили существенное недовыполнение Минздравом плана по доходам, а также нарушения при строительстве и закупке оборудования.
 

Проверка установила, что в федеральный бюджет от Минздрава России поступило 8,4 млрд рублей, что составляет лишь 35,2% от прогнозируемых 23,8 млрд рублей. При этом Минздрав израсходовал 882,3 млрд рублей, что составляет 98,9% от утверждённых назначений.

Так, финансирование на госпрограмму «Развитие здравоохранения» исполнено на 99,4%, но по ряду федеральных проектов зафиксированы низкие показатели:

— «Борьба с сахарным диабетом» — 91,2%;
— «Здоровье для каждого» — 92,9%;
— «Модернизация первичного звена здравоохранения» — 95%.

На капитальные вложения Минздраву было предусмотрено 87,5 млрд рублей, фактически освоено 56,7 млрд. Из 15 запланированных к вводу объектов в эксплуатацию введено 12 (80%), а также 2 объекта 2024 года. Сорван ввод 2 объектов, находящихся в собственности регионов, сроки ввода 4 объектов перенесены на 2026 год.

По состоянию на 1 января 2026 года на балансе ведомства числилось 24 объекта незавершённого строительства, на балансе подведомственных учреждений — 111 объектов.

За 2025 год дебиторская задолженность Минздрава выросла в 2,5 раза — с 35,7 млрд до 83,7 млрд рублей. Кредиторская — увеличилась на 547,8 млн рублей, составив на 1 января 2026 года 1,3 млрд рублей. Наибольший объём задолженности сформировался по ежегодным взносам в бюджет ВОЗ — 904,7 млн рублей.


источник :  https://vk.com