с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больница выплатит 300 тысяч рублей после смерти пациента от кровотечения
04 Сентября 2026 г.

Суд в Свердловской области взыскал с ГАУЗ СО «Пышминская ЦРБ» 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда после смерти пациента.
 

Обстоятельства дела

С иском обратилась супруга мужчины, который проходил лечение в больнице весной 2024 года. По материалам дела, после первой госпитализации его состояние ухудшилось. Пациента повторно доставили в ту же больницу с кровотечением, в день госпитализации он умер в реанимации.

Выводы экспертизы и решение суда

Судебно-медицинская экспертиза выявила дефекты оказания медицинской помощи и установила косвенную причинно-следственную связь между действиями медперсонала и смертью пациента.

Родственники просили взыскать 1,5 млн рублей компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требование частично и определил выплату в размере 300 тысяч рублей.

Роман Одинцов
 


источник :  https://medrussia.org