Изменения Минтруд внес в приказ, которым регулируется перечень медицинских и социальных показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов ТСР.
Одновременное назначение катетеров для длительного пользования возможно с катетерами для самокатетеризации лубрицированными или наборами-мочеприемниками для самокатетеризации не более одного раза в сутки по заключению врача-специалиста медицинской организации при наличии сниженной функциональной емкости мочевого пузыря и/или высокого внутридетрузорного давления, приводящих к пузырно-мочеточниковому рефлюксу, ночной полиурии, регулярным обострениям пиелонефрита или невозможности самостоятельной катетеризации.
Регулятор изменил также сроки пользования ТСР. Так, катетер уретральный длительного пользования необходимо применять не менее одной недели и не менее 24 часов при одновременном назначении с катетерами для самокатетеризации. Для катетера уретрального постоянного пользования срок применения, как и ранее, не может быть менее одного месяца, а при одновременном применении – не менее 24 часов.
В ноябре 2025 года Правительство РФ утвердило параметры маркировки ТСР для ряда одноразовых изделий, применяемых в реабилитации. Изменения коснулись среди прочего некоторых наборов уретральных катетеров – уростомных мешков, наборов для самостоятельной катетеризации уретры, а также одноразовых катетеров для дренажа. Документ допускает маркировку указанных изделий с помощью этикеток с кодом как на сам товар, так и на потребительскую упаковку при условии, что изделия запечатываются в нее при производстве. Обязательная маркировка для этих изделий по новым правилам стартовала с 1 февраля 2026 года.
UPD. В новость от 20 июля 2026 года о том, что Минтруд уточнит показания для одновременного назначения нескольких катетеров детям-инвалидам, 16 сентября 2026 года внесены изменения в связи с утверждением тематического приказа.



