Как сообщили в прокуратуре региона, 30 декабря 2024 года маленькая пациентка с острой болью обратилась в больницу города Карталы. Однако врачи не обнаружили у нее признаков аппендицита и отправили домой.
Вечером того же дня ребенка экстренно госпитализировали в больницу села Варна с диагнозом "острый аппендицит", но из-за отсутствия детского хирурга опять вернули обратно.
В итоге девочку все-таки прооперировали в Карталах, но из-за запоздалого вмешательства ее состояние начало ухудшаться. Пострадавшую перевели в детскую областную больницу, где ей потребовалось еще одно хирургическое вмешательство.
"По заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы, при оказании помощи допущены дефекты маршрутизации, задержка с госпитализацией и оперативным вмешательством, - пояснили в прокуратуре. - Кроме того, выявлены грубые технические ошибки при проведении первой операции. Оперировавший врач-хирург не имел необходимой подготовки, сертификата или аккредитации по специальности "детская хирургия".
По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, предусматривающей до одного года лишения свободы с лишением права работать по специальности еще до трех лет.
Параллельно прокуратура обратилась в суд с иском к больнице. Решение о взыскании в пользу пострадавшей двух миллионов рублей последовательно вынесли две судебные инстанции.



