Целый год Наталия Постникова из Екатеринбурга пытается доказать, что в трагедии ее семьи виноваты медики. В кресле стоматолога у
Кадры, снятые камерой в медицинском кабинете, легли в основу уголовного дела. Персонал клиники до последнего пытался скрыть от следователей наличие видео. Во время лечения зубов под наркозом у врачей все пошло не по плану. Анестезиолог даже не поняла, что мальчик больше не дышит, поэтому непрямой массаж сердца стала делать не сразу. Реанимационного оборудования в клинике тоже не оказалось, хотя это обязательное требование, если манипуляции проводятся под общей анестезией.
С момента трагедии прошел год. Теперь главное — успеть провести необходимые экспертизы, в том числе проанализировать видеозапись. Если срок давности истечет, виновные в гибели
Наталия Постникова вспоминает: стоматологическую клинику выбрала по рекомендациям и хорошим отзывам в интернете. За раз маленькому Даниле обещали вылечить 18 зубов. Операцию решили проводить с помощью эндотрахеального наркоза. Это трубка, через которую подается специальный газ напрямую в легкие. Врачи объяснили, что так безопаснее, хоть и подороже. За 3,5 часа работ врачи озвучили сумму в 236 тысяч рублей. Женщина предлагала разделить процедуру на несколько этапов, боялась надолго погружать ребенка в «сон». Но в итоге медики убедили ее, что все безопасно.
Перед лечением зубов Данилу обследовали в обычной больнице: взяли анализы, провели ЭКГ.
Как следует из диалога с бригадой неотложки, сотрудники стоматологической клиники просто безудержно обкалывали ребенка адреналином, пытаясь запустить сердце. Скорая помощь забрала малыша в городскую больницу. За сутки он пережил двойную остановку сердца и пневмоторакс. Несмотря на усилия врачей, ребенок так и не пришел в сознание. Три дня врачи поддерживали жизнедеятельность ребенка с помощью аппаратов, чтобы его отец — действующий военнослужащий — успел приехать попрощаться с сыном. Но Данила не дождался его.
По факту смерти мальчика возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В действиях врачей не нашли состава преступления. Но после появления записи с камер наблюдения расследование возобновилось.
Сразу после трагедии директор частного медцентра дал интервью местным журналистам. Он заявил, что сотрудников отправил на повышение квалификации, чтобы подобное больше не повторилось. С анестезиологом, которая должна была контролировать состояние ребенка, попрощались. Директор медцентра отказался извиняться перед матерью погибшего мальчика, но оплатил похороны, посчитав, что этого будет достаточно, чтобы облегчить боль родителей.