с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав попросил регионы хорошо подумать, прежде чем ликвидировать роддома
31 Января 2013 г.

Министерство здравоохранения обратилось с информационным письмом к региональным властям, в котором попросило их взвешенно подходить к вопросу реструктуризации коечного фонда роддомов и принимать такое решение, только если оно не ухудшит ситуацию.

 

«Информационное письмо направлено в связи с участившимися обращениями граждан, поводом к которым становится проведение реструктуризации родильных домов в рамках программ модернизации здравоохранения в регионах», — комментирует директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.
 
В письме, направленном в регионы, подчеркивается, что реструктуризация коечного фонда учреждений родовспоможения должна осуществляться после предварительного комплексного анализа эффективности работы медицинских организаций, показателей материнской, младенческой и перинатальной смертности.

Кроме того, необходимо учитывать состояние транспортной инфраструктуры, наличие соответствующего санитарного транспорта для доставки беременных женщин в роддома.

Из-за перехода медучреждений на одноканальную систему финансирования регионы начали сокращать «неэффективные» больничные площади, в том числе — закрывать сельские родильные дома. Наибольший общественный резонанс вызвало расформирование роддома в Ярославской области, который роженицы захватили в знак протеста. Женщины отказывались ехать рожать за 100 километров в областной перинатальный центр.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей