с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума разработает закон о саморегулировании медицины
07 Февраля 2013 г.

Госдума начала разработку законопроекта о саморегулировании врачебной деятельности, сообщает ИА Regnum со ссылкой на депутата Антона Белякова. По словам чиновника, документ, который может быть внесен на рассмотрение уже весной, направлен на повышение качества медпомощи и квалификации врачей, а также на снижение количества врачебных ошибок.

 

"Введение саморегулирования врачебной деятельности позволит выстроить механизм реальной ответственности медицинского персонала - как материальной, так и профессиональной, вплоть до запрета на профессию, а также создать инструмент защиты квалифицированных специалистов в случае нарушения их прав, включая организацию объективной независимой профессиональной экспертизы", - цитирует Белякова агентство.

Саморегулируемые медицинские организации (СРО), согласно документу, смогут выплачивать вместо врача компенсацию, положенную пострадавшим от врачебных ошибок согласно решению суда. В случае большого количества исков организация вправе исключить врача, что будет являться запретом на ведение медицинской деятельности.

По словам Белякова, инициативу внедрения СРО в медицине поддержал глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль и "другие представители медицинского сообщества".

В конце января 2013 года стало известно, что комитет Госдумы по здравоохранению в рамках реформы системы здравоохранения планирует передать функции по допуску медиков к профессиональной деятельности объединению врачей, созданному на базе Национальной медицинской палаты. При этом все практикующие врачи должны будут пройти переаттестацию.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей