с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Курганской области будут судить врача, из-за халатности которого погибла годовалая девочка
11 Февраля 2013 г.

Макушинский районный суд рассмотрит уголовное дело врача-педиатра, обвиняемого в постановке неправильного диагноза, из-за которого скончался годовалый ребенок, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону в понедельник.

 

По данным пресс-службы, 29 ноября 2011 года в ГБУ "Макушинская ЦРБ" обратилась женщина с годовалой девочкой. В ходе осмотра мать предположила, что девочка могла проглотить металлическую монету. Однако врач не предприняла необходимых мер для обследования ребенка, проигнорировала она и жалобы женщины на отказ девочки от твердой пищи. На основании только внешнего осмотра, врач исключила, что в пищеводе ребенка находится посторонний предмет, в чем также убедила мать.

В дальнейшем состояние девочки расценили как реакцию на прорезывание зубов вкупе с вирусным заболеванием, от чего ее и лечили более двух недель. При этом следствие установило, что врач также не отразила в документах должным образом факт обращения за медицинской помощью.

17 декабря 2011 года из-за возникшего кровотечения девочку доставили в районную больницу, где после рентгенографического исследования в пищеводе у ребенка было обнаружено инородное тело.

В тяжелом состоянии 18 декабря ребенка госпитализировали в Курганскую областную детскую больницу им. Красного Креста, где на следующий день девочка скончалась в результате острой массивной кровопотери, развившейся из-за повреждения стенки пищевода и аорты монетой.

Врач-педиатр Макушинской центральной районной больницы обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

В настоящее время обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

 



источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей