с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Такую сумму мать требуют взыскать с медучреждений за врачебную ошибку, вследствие которой у нее родился ребенок-инвалид
13 Февраля 2013 г.

Петербурженка Светлана Гусева подала в суд на женскую консультацию №5 и Родильный дом №6 Санкт-Петербурга. Она требует возместить ей моральный вред за допущение врачебной ошибки, допущенной во время беременности и родов, как сообщают представители общественной организации «Петербургская Эгида».

 

«О своей беременности Светлана Гусева узнала в октябре 2008 года, после чего встала на учет в «Женскую консультацию №5». Через несколько недель ей были установлены анемия легкой степени, ожирение 1 степени, дисбактериоз влагалища и врожденный астигматизм», - сообщили Metro представители «Петербургской Эгиды».

«На 21-й неделе беременности в женской консультации Светлане заменили врача. Новый врач не проводил лечения дисбактериоза. В результате, с 22-й недели женщина начала стремительно набирать в весе. За 3,5 недели она прибавила более 8 кг, что нетипично для беременных. На жалобы пациентки врач не реагировал, утверждал, что все нормально», - рассказывают подробности случившегося в общественной организации.

В итоге беременную на 30-ой неделе Светлану направили в упомянутый роддом, где у нее обнаружили выраженное многоводье и наличие инфекции – стафилококка. Врачи были вынуждены ей сделать кесарево сечение на 33-ей неделе. У Гусевой родился мальчик, которому поставили диагноз ателектазы легких на фоне перинатальной гипоксии.??

По мнению Светланы Гусевой и ее правозащитников, именно из-за невнимательности врача в женской консультации и неподготовленности врачей к тяжелым преждевременным родам в роддоме мальчик родился инвалидом. В связи с этим и было направлено исковое заявление в суд.

«В России отсутствуют стандарты сопровождения беременных, где бы предусматривались порядок действия врачей в случае обнаружения того или иного отклонения. Нет и четких процедур заполнения медицинских документов. Все это приводит к врачебным ошибкам, доказать которые чрезвычайно трудно и дорого. Поэтому многие женщины просто замыкаются в собственном горе и отказываются от судебных исков. Мы считаем, чем больше будет таких исков, тем внимательнее медики будут относиться к своим обязанностям и меньше допускать такие вопиющие ошибки», - комментирует ситуацию юрист «Петербургской Эгиды» Надежда Каримова.

 


 

источник :  www.metronews.ru

вернуться в раздел новостей