с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав не разрешит «Скорой помощи» ездить медленнее
14 Февраля 2013 г.

В средствах массовой информации распространилась информация о том, что Министерство здравоохранения отменило действующий до сих пор норматив времени приезда бригады «Скорой помощи» — 20 минут. В Минздраве эту информацию отрицают.

 

На сайте Минздрава появился проект приказа «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Согласно пояснению на сайте ведомства, новый порядок должен отменить действующий до сих пор документ 2004 года. Однако в новом порядке нет трех принципиальных моментов, прописанных в  более раннем документе: норматива приезда «Скорой», необходимости отметки времени поступления пациента в приемное отделение больницы в «карте вызова», а также необходимости обязательной дезинфекции машин «Скорой помощи».

Эксперты, высказывающиеся в СМИ, говорили о том, что если такой порядок действительно вступит в силу, врачи «Скорой помощи» смогут безнаказанно оправдывать свое опоздание пробками и дорожной ситуацией.

Как оказалось, чиновники министерства просто опубликовали не все необходимые документы. Как сообщает Николай Дайхес, председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты России, в ближайшее время ведомство должно опубликовать полную версию приказа со всеми приложениями, в которых недостающие нормативы будут учтены.

«Мы экстренно связались с Минздравом, и нас заверили, что на сайте министерства размещена неполная версия проекта документа. В ближайшее время ждем полный текст со всеми приложениями к проекту Приказа, в котором все нормативы – и по приезду скорой помощи, и об отметке в «Карте вызова» времени поступления пациента в больницу, и, безусловно, об обязательной дезинфекции санитарных машин и т. д. – подробно прописаны. Нас уверили, что все это есть в полной версии проекта Приказа и Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», — сообщает пресс-служба Общественной палаты.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей