с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роспотребнадзор обвинил производителей БАДов в жульничестве
15 Февраля 2013 г.

Роспотребнадзор озаботился серьезной проблемой — многие отечественные биологически активные добавки являются таковыми только на бумаге. На деле же многие из них содержат лекарственные вещества и позиционируются в рекламе чуть ли не как панацея. Ведомство намерено ужесточить порядок регистрации БАД.

 

При государственной регистрации биологически активных добавок, которую осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), в свидетельстве о государственной регистрации указываются только источники биологически активных веществ (аминокислоты, жирные кислоты, витамины, минеральные вещества и т.п.).

(Как правильно выбрать БАДы, читайте здесь)

Однако создание многочисленных систем добровольной сертификации привело к учащению случаев декларирования заведомо ложных лечебных эффектов БАДов при их добровольной сертификации, что дало возможность недобросовестным производителям позиционировать биологически активные добавки к пище в качестве лекарств.

Так, Роспотребнадзор приводит в пример, в России рекламируется биологически активная добавка к пище «Ци-Клим»®, зарегистрированная в качестве БАД для женщин в климаксе. В то же время ЗАО «Эвалар» зарегистрировало «Ци-Клим»® в качестве лекарственного средства. Используя одно и то же название как для лекарства, так и для БАД, ЗАО «Эвалар» специально вводит в заблуждение потребителей (нарушение  Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей»).

Другим примером недобросовестной игры на рынке этого же производителя Роспотребнадзор называет  рекламу БАД «АД минус®» производства ЗАО «Эвалар». Она зарегистрирована в качестве источника флавоноидов, содержащей дубильные вещества. В рекламе же сообщалось, что БАД «АД Минус» содержит экстракты красных соцветий гречихи и сушеницы, которые, сочетаясь в одной таблетке, усиливают действия друг друга, что помогает защищать сосуды и, тем самым, предупредить повышение и скачки артериального давления.

Биологически активная добавка к пище «Тонгкат Али Платинум»  производства «Polens (M) SDN. BHD.», Малайзия зарегистрирована в качестве источника гинзенозидов, содержащей стероидные сапонины и деценовые кислоты. В телевизионной рекламе данная добавка позиционируется как препарат, который «позволяет каждому мужчине быть успешным, уверенным в себе, иметь максимум сексуальной энергии и радовать», что не свойственно для БАД к пище. Что создает у потребителя впечатление, что указанный препарат используется при лечении эректильной дисфункции.

(Как правильно принимать витамины и минералы, узнайте здесь)

Такая эффективность перечисленных средств однако ничем не подтверждена, такие заявления специально вводят в заблуждение потребителей. И примеры эти не единичны.

Поэтому Роспотребнадзор намерен выдавать регистрацию только тем БАДам, которые не содержат компонентов, включенных в государственную фармакопею (перечень показателей качества и методов контроля качества лекарства).

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей