с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Электронные истории болезни должны появиться в России до конца года
19 Февраля 2013 г.

До конца текущего года Министерство здравоохранения намерено перевести все медучреждения России на электронный документооборот — врач сможет узнать о пациенте все, даже не начав с ним разговор.

 

По словам директора департамента информационных технологий и связи Романа Ивакина, такая задача поставлена перед Минздравом до конца года. Однако пока есть сложности — все медучреждения работают с информационными системами по-разному.

«До конца февраля мы представим на обсуждение унифицированную форму электронной карты — с единым набором полей, едиными требованиями», — сообщает Ивакин в интервью, опубликованном на сайте ведомства.

При этом особое внимание разработчики будет уделять защите персональных данных пациента, так как на карте будет записана не только информация, представляющая врачебную тайну, но и личная — паспортные данные, адрес проживания.

Также представитель Минздрава России рассказал о том, как будут действовать электронные рецепты на лекарства.

«Назначение, сделанное врачом, внесенное в определенное поле в карту больного, попадет в единую базу данных и станет доступно аптекам». Однако пока, сообщает Роман Ивакин, речь идет только о пациентах, получающих льготные лекарства. Возможно, что им даже не придется идти в медучреждение — система проинформирует о готовом рецепте с помощью текстовых сообщений на мобильный телефон.

Для всех прочих пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, электронные рецепты вряд ли появятся в 2013 году — к этому времени Минздрав намерен только посоветоваться с медиками, как быть с такими пациентами: нужно ли им для получения рецепта посещать врача или можно получить рецепт на основании предыдущих назначений.

Кроме этого, по словам чиновника, еще не все аптеки готовы к приему электронных рецептов.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей